На севере Италии появится Русский духовно-культурный центр
События

"Возвращение Русского центра на территорию архитектурного комплекса Фонда Бородиной восстанавливает историческую справедливость", - сказал президент Русского центра им. Бородиной, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, слова которого приводит его пресс-служба.

По его мнению, таким образом потомки увековечат память сограждан, которые внесли вклад в культуру как России, так и Италии.

Надежда Бородина, в честь которой назван Русский дом в Мерано, была дочерью высокопоставленного царского чиновника, проходившей здесь курс лечения от туберкулеза. Несмотря на помощь докторов, она скончалась, оставив крупную денежную сумму на строительство православного храма и приюта с дешевым жильем для русских, страдавших от чахотки и не имевших собственных средств.

Позже было решено приобрести участок земли в Майа-Басса, где велось строительство двух вилл. Когда виллы достроили, рядом с ними возвели церковь, и уже в 1897 году русское поселение приняло первых постояльцев. В честь дарительницы первую виллу назвали Вилла Бородиной.

В Русском доме предполагается воссоздать уникальную культурно-духовную и образовательную среду, которая включала бы православный храм Николая Чудотворца, библиотеку с редкими изданиями XIX века, музейную экспозицию, видеотеку, центр изучения русского языка, дом творчества, а также площадки для развития межрегионального экономического сотрудничества.

Планируется, что Центр будет международным - его услугами смогут пользоваться не только жители Мерано и Южного Тироля, но и жители других регионов Италии, а также прилежащих регионов Австрии, Германии, Швейцарии.

Одной из задач Центра станет активное продвижение Южного Тироля на российском туристическом рынке. В одной из вилл разместится небольшая комфортабельная гостиница с необходимой инфраструктурой для отдыха и проведения деловых мероприятий, способствующих развитию международных отношений Италии и других европейских стран.

"Мы уверены, что воссоздание Русского дома, история которого уходит корнями в XIX век, станет новой точкой отсчета в наших отношениях с Россией в области культуры и искусства, науки, образования, развития межрегионального и экономического сотрудничества", - так прокомментировал планы по развитию Русского центра исполнительный директор Андрей Прусс.

ИHТЕРФАКС–Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9