Деяние «О канонизации протопресвитера Александра Хотовицкого (1872-1937)»
Документы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября — 2 декабря 1994 года
Статья

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

С самого начала существования Церкви Божией самым совершенным свидетельством Истины является пролитие крови за Господа нашего Иисуса Христа Святые мученики и страстотерпцы побеждали диавола «кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Огкр.12, 11). Гонения, воздвигнутые на христиан в первые столетия церковной истории, послужили к вящей славе Божией и к торжеству Евангелия.

И в наш век, по попущению Божию, на Руси на Православную Церковь обрушилось гонение, по размаху и ожесточению своему подобное злодеяниям древних врагов христианства. Сонм новомучеников Российских кровью своей прославил Бога и засвидетельствовал истину учения Христа Спасителя.

Продолжая прославление новомучеников Российских, Освященный Собор ныне, исследовав святую жизнь и страдальческий подвиг протопресвитера Александра, единогласно определяет

1. Причислить к лику новомучеников Российских священномученика протопресвитера Александра, миссионера-подвижника, плодотворно потрудившегося на поприще распространения Православия на Американском континенте, одного из ближайших и верных помощников Предстоятелей Русской Церкви святого Патриарха Тихона и Патриарха Сергия, претерпевшего неправедный суд, тюремное заточение, изгнание и завершившего свое исповедническое святое житие страданием за Христа.

2. Мощи новомученика протопресвитера Александра, в безвестном месте покоящиеся, на произволение Божие оставляются.

3. Включить в собор новомучеников Российских протопресвитера Александра.

4. Составить сему новомученику особую службу, а до составления таковой отправлять общую по чину мученическому.

5. Память его праздновать в день прославления.

6. Писать новопрославленному угоднику Божию честную икону для поклонения согласно определению Седьмого Вселенского Собора

7. Напечатать житие ноюпрославленного святого, а также его творения для назидания чад Православной Церкви.

8. От лица Освященного Собора объявить о прославлении нового святого Всероссийской православной пастве.'

9. Имя новопрославленного святого сообщить Предстоятелям Поместных Православных Церквей для включения его в святцы.

Предстательством и молитвами священномученика протопресвитера Александра Господь да укрепит веру всех верных чад Русской Православной Церкви и ниспошлет им Свое благословение.

Аминь.

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9