21 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения Макса Вебера
События

Вебер, более чем кто-либо другой, оказал влияние на немецкую интеллектуальную историю рубежа XIX-XX вв. Экономика, социология, политология были бы без него на порядок беднее.

К юбилею в Германии вышли несколько изданий о его жизни и творчестве. В частности, Юрген Каубе и Дирк Кэслер опубликовали биографии Макса Вебера, а в Баварской Академии Наук продолжается работа над его полным собранием сочинений.

Максимилиан Карл Эмиль Вебер родился в Эрфурте 21 апреля 1864 г. Учился в Гейдельбергском и Берлинском университетах. Защитил две диссертации по истории права, получил степень доктора юридических наук, преподавал в Берлине. С 1903 г. — помощник редактора в научном журнале «Archiv für Sozialwissenschaft und Sozialpolitik», который опубликовал многие его работы. В 1919 г., разочаровавшись в политике, вернулся к преподавательской работе. В Мюнхене он возглавил 1-й в Германии институт социологии. Но уже через год заразился гриппом и умер от пневмонии.

По Веберу, возникновение капиталистической системы непосредственно связано с Реформацией и возникновением протестантизма. Особое отношение протестантов к труду и предпринимательской деятельности, религиозно-этический комплекс, представление о благосостоянии как о благословении Божьем, дающемся благочестивым христианам, по мнению экономиста, обеспечивает формирование трудолюбия, бережливости, честности, расчетливости. Концепция божественной природы призвания, характерная для кальвинизма, указывает на то, что хозяйственная деятельность является необходимым условием спасения. Макс Вебер отмечает «несомненное преобладание протестантов среди владельцев капитала и предпринимателей» и утверждает, что католичество, конфуцианство и буддизм, стали преградой для обществ на пути к развитию капиталистического хозяйства.

www.sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9