Золотой фонд
Новое в справочном разделе
Комментарии читателей rss

Материалы литургического симпозиума памяти отца Александра Шмемана доступны в Интернете

14 марта 2009 г.
Ancient Faith Radio, при партнерской поддержке Свято-Владимирской семинарии в Крествуде, штат Нью-Йорк, предлагает подкасты лекций, прочитанных на международном научном симпозиуме «Прошлое и будущее литургического богословия: Наследие отца Александра Шмемана».

Симпозиум прошел 30-31 января в Свято-Владимирской семинарии, деканом которой отец Александр Шмеман был с 1962 года до своей кончины в 1983 году.

Выдающийся литургист архимандрит Роберт Ф. Тафт (Общество Иисуса) выступил 30 января с основным докладом на тему «Литургическое дерзновение через 25 лет после Александра Шмемана (1921-1983): Человек и его наследие». Слушателями этого доклада, явившегося в 2009 году мемориальной лекцией памяти отца Александра Шмемана, стали свыше 400 человек.

Говоря о Шмемане как протагонисте литургического богословия, архимандрит Тафт высоко оценил его заслуги как «информатора», а не «реформатора», и «керигматического богослова… который мог явить подлинное значение Литургии и сделать ее живой для людей — как радостное событие, которое есть жизнь во Христе». Архимандрит Тафт отметил непреходящее значение трудов отца Александра, охарактеризовав их как «рубеж» в области литургического богословия.

Роберт Тафт указал на основные научные результаты, достигнутые в этой области после кончины отца Александра, наметив и прояснив тем самым пути дальнейшего развития литургического богословия.

Архимандрит Роберт Тафт — один из основателей Североамериканской Академии литургии и Ассоциации литургистов-иезуитов, член Национального комитета по византийским исследованиям США, Общества армянских исследований (ушел в отставку в 1999 году) и Международного литургического общества. С 1979 по 1989 год он был членом руководящего совета Международного литургического общества, а в 1985-1987 годах — его президентом.

На симпозиуме выступили и другие видные православные, католические и протестантские ученые, профессора ведущих университетов, которые высоко и вместе с тем критически оценили работы отца Александра Шмемана:

  • «Вступительные замечания епископа» — епископ Максим (Васильевич), управляющий Западной епархией Сербской Православной Церкви в Северной и Южной Америке;
  • «Нынешнее состояние литургического богословия: плюрализм частностей» — доктор Майкл Ауни, профессор литургических и исторических исследований Тихоокеанской лютеранской семинарии, профессор литургических исследований Генерального богословского союза;
  • «От учителя к ученику: Понятие литургического богословия у отца Киприана (Керна) и отца Александра Шмемана» — архимандрит Иов (Геча), бывший декан Свято-Сергиевского института в Париже;
  • «От литургического богословия к литургическим богословиям: Наследие Шмемана в Западных Церквях» — доктор Брайен Д. Спинкс, профессор литургических исследований Йельской Богословской школы;
  • «Повлияла ли работа отца Александра Шмемана на современную греческую богословскую мысль? Предварительная оценка» — священник доктор Стефанос Алексопулос, профессор Международного центра греческих и средиземноморских исследований (Афины);
  • «Отец Александр Шмеман и монашеское делание» — монахиня доктор Васса (Ларина) (РПЦЗ), преподаватель литургических исследований в Венском университете;
  • «Цена понимания Шмемана на Западе» — доктор Дэвид У. Фагерберг, доцент Отделения богословия университета Notre Damе;
  • «Заключительные замечания епископа» — Блаженнейший Иона, Митрополит всея Америки и Канады.

Докладчиков представляли доктор Павел Мейендорф, профессор литургического богословия Свято-Владимирской семинарии, и протоиерей доктор Даниэл Финдикян, декан Армянской семинарии святого Нерсеса. Главным организатором симпозиума стал священник доктор Александр Рентель.

Участники форума приняли участие в престольном празднике семинарского храма в честь Трех вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Благодарность участникам и гостям литургического симпозиума и престольного праздника, а также спонсорам форума выразили декан семинарии протоиерей доктор Джон Бэр и канцлер семинарии протоиерей доктор Чэд Хэтфилд.

Подкасты выступлений можно прослушать на сайте Ancient Faith Radio.

Тексты докладов будут опубликованы в следующем выпуске богословского журнала Свято-Владимирской семинарии St Vladimir's Theological Quarterly.

Патриархия.ru

Другие новости

Написать комментарий

Правила о комментариях

Все комментарии премодерируются. Не допускаются комментарии бессодержательные, оскорбительного тона, не имеющие своей целью плодотворное развитие дискуссии. Обьём комментария не должен превышать 2000 знаков. Републикация материалов в комментариях не допускается.

Просим читателей обратить внимание на то, что редакция, будучи ограничена по составу, не имеет возможности сканировать и рассылать статьи, библиограммы которых размещены в росписи статей. Более того, большинство этих статей защищены авторским правом. На просьбу выслать ту или иную статью редакция отвечать не будет.

Вместе с тем мы готовы рассмотреть вопрос о взаимном сотрудничестве, если таковые предложения поступят.

Прим.: Адрес электронной почты опубликован не будет и будет виден лишь модераторам.

 *
Введите текст, написанный на картинке:
captcha
Загрузить другую картинку
март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
1  
2 3 4 5 6 7 8  
9 10 11 12 13 14 15  
16 17 18 19 20 21 22  
23 24 25 26 27 28 29  
30 31  

Объявления
добавить на Яндекс добавить на Яндекс