В востоковедческий сборник вошли статьи о пакистанском суфизме
События

Книга подготовлена по итогам Межинститутской общероссийской научной конференции, организованной Центром изучения стран БСВ Института Востоковедения РАН в ноябре 2012 года.

В сборник вошли статьи ведущих экспертов по Ближнему и Среднему Востоку и исламоведов: Вячеслава Белокреницкого, Виктора Коргуна, Натальи Ульченко, Сергея Каменева, Ольги Жигалиной, Натальи Замараевой, Нины Мамедовой, Руслана Сикоева, Ольги Бибиковой, Ильшата Саетова и др.

Среди публикаций и материал заведующего отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдара Сафаргалеева “Суфийский тарикат пакистанского шейха Ахмада Зульфикара и его влияние на мусульман Южной Азии”, в котором автор предлагает экспертному сообществу “всерьез задуматься” об использовании в России и на постсоветском пространстве в целом опыта “несиловой” борьбы с религиозным экстремизмом, успешно опробованном несколько лет назад индийскими властями. Данная публикация является логическим продолжением статьи Ильдара Сафаргалеева “Пакистанский суфий Гулам Хабиб и его наследие”, напечатанной в 2012 году в сборнике “Мусульманское пространство по периметру Кавказа и Центральной Азии”, который вышел вслед за проведенной в 2010 году Центром изучения стран БСВ Института Востоковедения РАН Межинститутской общероссийской научной конференцией.

В этом году 17 и 19 ноября планируется проведение аналогичной конференции по не менее важной теме “Нации и национализм в мусульманском мире (на примере Турции, Ирана, Афганистана, Пакистана, этнического Курдистана, соседних стран и регионов)”.

http://www.gumilev-center.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9