Состоялась презентация Методического пособия для проведения экспертиз по экстремизму
События

Директор Центра изучения проблем экстремизма при Санкт-Петербургском государственном университете, автор данного Методического руководства Сергей Кузнецов подробно рассказал о проблемах анализа по выявлению признаков экстремизма в текстах, в частности о лингвистическом анализе, который, по его мнению, является необходимым при проверке материалов на предмет экстремизма. Однако, заключение о том, экстремистский рассматриваемый материал или нет, должен выносить суд. Если происходит обратное, т.е. эксперт утвердительно отвечает на вопрос по поводу наличия или отсутствия экстремизма в исследуемом им материале — вердикт однозначный: такому эксперту в суде необходимо заявлять отвод — сообщил Кузнецов.

Заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров, также участвовавший в данных слушаниях, отметил, что для улучшения работы экспертизы и определения экстремизма требуется единая методика, которой на сегодняшний день, к сожалению, нет.

Выражаем уверенность, что у данного Методического руководства, разработанного учеными СПбГУ С.А. Кузнецовым (автор лингвистической части) и С.М. Оленниковым (автор юридической части) есть все шансы стать такой единой методикой. Единая на всей территории России методика по экспертизе материалов на предмет экстремизма, на наш взгляд, безусловно, является необходимой для решения проблем законопослушных религиозных и общественных организаций, вызванных широкой распространенностью «неправомерного антиэкстремизма».

Видео-запись слушаний «Правовое противодействие экстремизму и проблемы экспертизы» представлена на сайте Общественной палаты РФ: ссылка.



Другие публикации на портале:

Еще 9