Митрополит Волоколамский Иларион выступил на семинаре на тему «Первенство во Вселенской Церкви» во Фрибургском университете (Швейцария)
События

На открытии семинара председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, профессор Фрибургского университета митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом, в котором представил богословский комментарий на принятый Священным Синодом Русской Православной Церкви документ «Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви».

Содоклады по тематике семинара сделали профессор Петер Хюннеманн (Тюбингенский университет, Германия) и епископ Грацианополиса Димитрий Салахас (Греко-Византийская Католическая Церковь). С кратким сообщением выступил научный сотрудник ОЦАД А.В. Шишков.

В работе семинара приняли участие епископ Фрибургский, Лозаннский и Женевский Шарль Моредо (Римско-Католическая Церковь), ректор Фрибургского университета профессор священник Гвидо Фергаувен, профессоры университета Барбара Халленслебен и Астрид Каптайн, профессор-протоиерей Виорель Ионица (Бухарестский университет), секретарь Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и другие. На семинаре присутствовали преподаватели, студенты и аспиранты Фрибургского университета, аспиранты и докторанты Общецерковной аспирантуры и докторантуры, находящиеся на стажировке во Фрибургском университете, студенты Православной богословской школы в Шамбези (Швейцария). Модератором дискуссии выступил профессор Урс фон Аркс (Бернский университет, Швейцария).

После обсуждения докладов участники семинара заслушали текст документа «Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви», который огласил на английском языке А.В. Шишков. Документ вызвал широкий интерес аудитории и оживленную дискуссию, в ходе которой митрополит Иларион ответил на все поступившие вопросы.

Служба коммуникации ОВЦС


Другие публикации на портале:

Еще 9