V Славянский форум искусств «Золотой витязь» открылся в Москве
События

На вечере, который вел президент «Золотого витязя» народный артист Николай Бурляев, выступили Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова, лауреаты международных конкурсов Юлия Бурляева и Дмитрий Степанович.

Напомним, Славянский форум искусств «Золотой витязь», выросший пять лет назад из одноименного кинофорума, слагается из нескольких ежегодных смотров: кинофестиваля, театрального, литературного, музыкального форумов, фестиваля изобразительного искусства, а также форумов экологического кино и русских боевых искусств.

«Мы проведем за этот год больше программ, чем дней в году, – пообещал со сцены Н. Бурляев. – Как показывает опыт предыдущих лет, форум вмещает более пятисот программ ежегодно. V Славянский форум посвящен самой важной дате нынешнего года – 700-летию преподобного Сергия Радонежского, который собрал всех нас – собрал Русь, который говорил: «Любовью и единением спасемся». И как это важно сейчас».

На пресс-конференции перед открытием Славянского форума президент «Золотого витязя» упомянул «о грустном» – об украинских событиях последних месяцев. «Это самое для нас тревожное и больное, потому что мы все имеем прямое отношение к праматери - Киевской Руси. Мой предок, казачий запорожский полковник Остап Бурляй, сподвижник Богдана Хмельницкого, был послан в Москву с посольством о присоединении. И долгие годы (в новейшей истории – ред.) после того как наша прародина объявила о независимости, «Золотой витязь» все время держал за руку наших украинских братьев, и они всегда были рядом, в самые трудные времена. Классики украинского кино были нашими дорогими гостями – Юрий Ильенко, Леонид Осыка, Богдан Ступка, Раиса Недашковская, Николай Олялин. Я надеюсь, что Украина снова будет участвовать во всех наших программах, и мы опять будем единым целым. Лично для меня как человека, которого невозможно поделить – где украинская кровь, где русская, – это все очень больно, но я уверен в том, что через три-пять-десять лет Великая, Малая и Белая Русь вновь будет жить безо всяких границ».

Н. Бурляев напомнил, как звучит традиционный девиз форума. «Когда меня позвали в Администрацию президента, поскольку президент дал задание сформулировать стратегию государственной культурной политики, мне задали вопрос, как я вижу эту стратегию. Я ответил, что мы ее декларировали 22 года тому назад: «За нравственные идеалы. За возвышение души человека» – вот то зерно, из которого политикам нужно проращивать государственное отношение ко всем видам искусства».

Затем была анонсирована годовая программа V Славянского форума искусств.

В марте открывается V Славянский форум изобразительного искусства в галерее Шилова.

В Концертном зале имени П.И. Чайковского 20 мая стартует V музыкальный форум «Золотой витязь». В нем примут участие музыкальные, хоровые и танцевальные коллективы. Концерты пройдут более чем в 30 городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Томск готовится принять XXIII международный кинофорум «Золотой витязь» с 22 по 31 мая. Ожидаются около 150 участников и гостей из 25 стран мира. Зрители Томской области смогут увидеть от 150 до 200 фильмов.

С 8 по 12 июня Славянский форум искусств «Золотой витязь» приедет в Ставрополь, привезя с собой от 20 до 30 лучших фильмов, премированных жюри. Здесь также выступят несколько хоровых коллективов России, симфонический оркестр, ансамбль песни и танца из Сербии. Театр «Нешанел арт» из Болгарии под руководством Нешки Робевой привезет спектакль «Орисия» – синтез балета, акробатики и болгарского фольклора.

Заключительный этап V Литературного форума «Золотой витязь» пройдет в начале сентября в Минске в рамках празднования Дней белорусской письменности.

С 24 по 30 сентября международный кинофорум духовно-нравственного кино «Золотой витязь» пройдет в Хабаровске. «Это почти обычный форум, только без жюри», – пояснил Бурляев.

XII международный театральный форум «Золотой витязь» пройдет с 26 ноября по 4 декабря в Центральном академическом театре Российской армии. В нем примут участие коллективы русского реалистического театра, классической театральной школы из России и зарубежья.

Закрытие V Славянского форума искусств «Золотой витязь» состоится 5 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

www.blagovest-info.ru

 


Другие публикации на портале:

Еще 9