Сезон Великопостных концертов открывается в Петербургской филармонии
События

Концерт-открытие был посвящен памяти британского композитора Джона Тавенера, скончавшегося в ноябре 2013 года. Прозвучали фрагменты из "Панихиды" и концерт "Покров Божией Матери" для виолончели и струнного оркестра. В этот же вечер публика услышала премьеру оратории всемирно известного эстонского композитора Арво Пярта "Плач Адама" для смешанного хора и оркестра и "Tabula Rasa" для двух скрипок, препарированного фортепиано и камерного оркестра.

19 марта публику ожидает встреча с драматургом и писателем Людмилой Разумовской, которая будет посвящена истории России.

24 марта впервые прозвучит созданное специально для Великопостных концертов сочинение "Маленькие притчи для детей и взрослых" монаха Варнавы (Санина). Чтецы - знаменитый российский фолк-музыкант, мультиинструменталист Сергей Старостин и Андрей Котов, создатель и руководитель ансамбля древнерусской музыки "Сирин".

Вечер музыки народного артиста России, лауреата Госпремии Алексея Рыбникова состоится 6 апреля. Прозвучат симфония ?6 ("Tenebroza") и "Музыка Ликии" в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова.

9 апреля прозвучит сочинение Альфреда Шнитке "Концерт для смешанного хора в четырех частях" на стихи из "Книги скорбных песнопений" Григора Нарекаци, армянского поэта, философа, и богослова.

13 апреля, в Вербное воскресенье, в Исаакиевском соборе будет совершена литургия по архиерейскому чину с крестным ходом. Участники: Дивна Любоевич и хор "Мелоди" (Сербия), хор мальчиков "Bichebi" (Грузия), хор мальчиков училища им. Глинки, хоры учащихся Нахимовского военно-морского и Суворовского военного училищ.

Главная тема Великопостного сезона 2014 - II международный конкурс композиторов "Роман Сладкопевец", приуроченный к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

На концертах Светлой седмицы 25, 26 и 27 апреля будут представлены сочинения лауреатов в исполнении Московского Синодального хора, Молодежного камерного хора филармонического общества Санкт-Петербурга и Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" (Москва), художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России Юрий Башмет.

Интерфакс-Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9