Переводы творений святых Василия Великого и Григория Богослова, выполненные издательством Московской духовной академии, доступны теперь в сети Интернет
События

В 2005 году издательство Московской духовной академии приступило к оцифровке текстов святоотеческих творений, с тем чтобы сделать работу с ними максимально удобной для современных читателей и исследователей. Главная цель, к которой стремятся создатели новой серии, — предоставить читателю как можно более полную электронную базу святоотеческих творений на русском языке, отвечающую современным требованиям.

В 2006 году вышел диск, который содержал электронную версию творений святителя Григория Богослова, именно с их публикации начиналась в 1843 г. серия «Творения святых отцов в русском переводе» (ТСО). Теперь издательство Московской духовной академии радо предложить пользователям сайт «Folium Soft», на котором эти творения станут доступными в сети Интернет.

Переводные тексты представлены без какого-либо вмешательства в их структуру. Святоотеческие творения воспроизводятся в нормах современной орфографии и публикуются как литературные памятники, с минимальной редакторской правкой. Редакторы исходили из того, что новые переводы святоотеческих творений — совершенно отдельный проект, для реализации которого пока у них, к сожалению, нет достаточных сил, и ограничивали свою задачу тем, чтобы донести до читателя аутентичные переводы именно в том виде, в котором они были опубликованы изначально. Сохранилась также и оригинальная пагинация, благодаря которой по электронному изданию можно ссылаться на печатное.

На настоящий момент полностью оцифрованы и доступны в представленной на сайте «Folium Soft» программе Folium 2 творения святителей Григория Богослова и Василия Великого. В дальнейшем предполагается публиковать переводы творений святых отцов, сделанные не только в рамках серии ТСО, но и в других сериях, а также переводы, выходившие отдельными изданиями.


Другие публикации на портале:

Еще 9