Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата временно возглавил епископ Егорьевский Марк
События

Обэтом решении Предстоятель Русской Церкви сообщил в среду на встрече с сотрудниками ОВЦС,который он почти 20 лет возглавлял до избрания на Патриарший престол. Впоследние несколько лет владыка Марк являлся заместителем главы Отдела.

«Вычеркнуть из своей памяти 20 лет жизни я никогда не смогу, поэтому Отделвнешних церковных связей, люди, которые в нем работают, повестка дня этогоучреждения будут всегда близки моему сердцу и будут занимать важное место вмоей собственной повестке дня», — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к собравшимся.

Он указал на важность того, чтобы продолжала работу аспирантура приОтделевнешних церковных связей. «Тема кадров — это особая тема для всейРусской Церкви, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Поэтомунадеюсь, что Отдел и в будущембудет в некотором смысле кузницей для кадров нашей Церкви».

Он также отметил, что «в труднейшее время политического и государственногоперелома» ОВЦС содействовал тому, что положение Церкви в обществе изменилось.

Святейший Патриарх напомнил, что при активном участии Отдела внешних церковных связейформировалось законодательство, регулирующее деятельность религиозныхорганизаций, в том числе Закон о свободе совести и о религиозных объединениях.

Кроме того, Глава Московского Патриархата заявил об особой роли Отдела «в прорыве блокады, котораясуществовала в информационном пространстве» по отношению к Русской Церкви вначале 1990-х годов.

«Мы первыми создали веб-страницу, не только первый в России официальныйправославный сайт, об этом даже и говорить не приходится, но и одну из самыхпервых религиозных интернет-страниц в мире. Сайт Русской Православной Церкви мысоздали раньше, чем свою интернет-страницу создал Ватикан», — отметил Святейший ПатриархКирилл.

«Мы были первыми, — продолжил он, — кто принял на себя удар миссионеров,которые пришли на нашу землю, чтобы отрывать народ от Православия, а людейправославной традиции, но по историческим причинам пока неверующих, обращатьв свою веру».

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, Отделом были сформулированы и предложены концепциявоссоединения Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом. ПредстоятельРусской Церкви также отметил вклад ОВЦС в создание «Основ социальной концепции Русской Церкви»,«Основ учения Русской Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

Говоря о перспективах ОВЦС, Святейший Патриарх заявил, что эффективность работыОтдела «нисколько не должна снижаться», и выразил убеждение в том, что «Отдел идальше должен играть ту важную роль в жизни Церкви, которую играл на протяженииболее чем 60 лет своего бытия».

Интерфакс-Религия  


Другие публикации на портале:

Еще 9