Поместный Собор продолжит свою работу
События

Среди проблем, которые планируется рассмотреть, взаимодействие с другими Церквами и социальные задачи, стоящие перед Русской Церковью, сообщил ИТАР-ТАСС глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. «Поместный Собор не проводился с 1990 года, в Церкви накопилось большое количество вопросов, решения по которым принимали Архиерейские Соборы, а теперь должен утвердить Поместный Собор», — отметил он. По словам Вигилянского, «список этих вопросов также будет обсуждаться на соборе и это будет очень большой кропотливой работой для соборян».

Во вторник вечером большинство делегатов Поместного Собора проголосовало за кандидатуру митрополита Кирилла. Он набрал 508 голосов, в  то время как Управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент — 169 голосов. На вопрос, согласен ли он принять этот сан, митрополит Кирилл ответил: «Избрание меня Поместным Собором Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси приемлю». После этого в храме Христа Спасителя состоялся благодарственный молебен, передают «Вести».

1 февраля в 09:15 на канале «Вести» состоится трансляция Божественной Литургии с чином Интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси.

Благовест-Инфо  

 


Другие публикации на портале:

Еще 9