Поместный cобор решил избирать Святейшего Патриарха тайным голосованием из двух кандидатов, отклонив идею жребия
События

Соответствующее решение принял Поместный собор на заседании во вторник в храме Христа Спасителя, сообщил «Интерфакс-Религия» диакон Андрей Кураев.

«Архиепископ Полоцкий Феодосий из Белоруссии предложил избирать Патриарха жребием, другие епископы возразили, и Собор отклонил голосование жребием, осталось тайное голосование», — заявил собеседник агентства.

По его словам, в силу того, что один из кандидатов на Московский Патриарший престол — митрополит Минский и Слуцкий Филарет — в ходе заседания снял свою кандидатуру в пользу митрополита Кирилла, голосование будет осуществляться из двух кандидатур — митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и митрополита Калужского и Боровского Климента.

Собор имел право дополнить список кандидатур. Процедура предлагалась следующая: один из членов Собора называет новое имя архиерея, после чего открытым голосованием еще 50 участников Собора должны были эту кандидатуру поддержать. Затем должно было бы пройти тайное голосование всех 702 соборян за то, чтобы это новое имя внести в окончательный список кандидатов.

«Никто этих барьеров не преодолел, поэтому список остался прежним», — добавил он. 

Другие публикации на портале:

Еще 9