Местоблюститель Патриаршего Престола: От состояния духовного образования сегодня напрямую зависит состояние Церкви в будущем
События

Владыка Кирилл напомнил, что данная область церковной жизни всегда была в центре внимания Святейшего Патриарха Алексия. «И это не случайно, ведь от состояния духовного образования сегодня напрямую зависит состояние Церкви завтра — зависит то, будут ли ее иерархи, пастыри, миряне способны достойно нести Евангельскую весть самым разным людям, в том числе детям, молодежи, интеллектуалам, ученым, деятелям культуры, политикам, предпринимателям и вообще всем, кто нас окружает», — подчеркнул Патриарший Местоблюститель.

Он рассказал, что развитие и совершенствование духовной школы совершалось с большими трудностями: «Обретя в начале 1990-х годов внешнюю свободу, Церковь перешла в фазу быстрого роста. При этом качественный рост не поспевал за количественным. Это в особенности сказалось в сфере подготовки священнослужителей. Соборным разумом было положено начало процессу преобразований в духовных школах. Архиерейский Собор 1994 года поставил перед семинариями задачу давать высшее богословское образование, а перед академиями — стать научно-богословскими центрами. В связи с этим изменились сроки обучения в духовных школах. В 2003 году состоялся первый выпуск пятилетних семинарий, а в 2006 году — преобразованных академий».

Наряду с развитием духовных семинарий и академий — учебных заведений закрытого типа, нацеленных на подготовку кандидатов в священство, за период, прошедший после Поместного Собора 1990 года, появились и активно развивались церковные высшие учебные заведения открытого типа, ориентированные преимущественно на  подготовку мирян — богословские институты и университеты, рассказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Получило значительное развитие также и светское православное теологическое образование, — отметил Местоблюститель Патриаршего Престола. — В результате многолетней кропотливой работы был достигнут определенный прогресс на пути к государственному признанию системы духовного образования Русской Православной Церкви».

Пресс-служба Поместного Собора


Другие публикации на портале:

Еще 9