В ПСТГУ прошел круглый стол на тему «Православие и соблазн псевдонауки»
События

Председателем круглого стола стал профессор ПСТГУ Александр Леонидович Дворкин — доктор философии, кандидат богословия, заведующий кафедрой сектоведения ПСТГУ, президент ЦРИ и Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), член совета директоров Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS). Работой круглого стола руководил рабочий президиум в составе профессора А.Л. Дворкина и священника Льва Семенова — ответственного секретаря ЦРИ и РАЦИРС, доцента ПСТГУ, кандидата исторических наук.

Круглый стол начался со вступительного слова профессора А.Л. Дворкина, охарактеризовавшего высокую актуальность избранной темы в связи с широким распространением в церковной и околоцерковной среде разнообразных псевдонаучных идей и взглядов.

С особым вниманием участники круглого стола (а их собралось около 30 человек) выслушали доклад кандидата физико-математических наук, доцента МИФИ В.Н. Решетова «Проникновение псевдонаучных взглядов в околоцерковную среду». Докладчик построил свое выступление на обобщении множества конкретных фактов того, как неправильно понятая научная гипотеза обретает в непрофессиональной среде шлейф домыслов, утверждается в обыденном сознании, превращаясь в очередное околоцерковное суеверие. Не менее нелепая ситуация возникает в тех случаях, когда специалист в определенной области знания вторгается в совершенно иную сферу науки, предельно профанируя ее достижения. В частности, Владимир Николаевич остановился на книгах печально известного В. Вейника, смущающих своим оккультным и псевдонаучным содержанием многих православных христиан. Раскрыв ряд механизмов рождения околоцерковных суеверий, В.Н. Решетов остановился на деятельности возглавляемой академиком Э.П. Кругляковым Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований и указал пути разоблачения различных псевдонаучных построений.

В докладе священника Льва Семенова «О деятельности тоталитарных сект под прикрытием общественных академий» раскрывалась неприглядная картина появления большого числа тоталитарных сект, камуфлирующих свою суть под видом различных общественных академий и институтов с громкими наукообразными названиями. Подробнее докладчик остановился на характеристике деятельности так называемых Института холодинамики и Отделения ноосферного образования РАЕН, Академии тринитаризма и Академии фундаментальных наук «Организмики». Осветив оккультную сущность псевдонаучных структур, активно пытающихся проникнуть в сферу российского образования, докладчик указал на реальную социальную опасность последствий достижения некой критической массы оккультных воззрений, насаждаемых в российском обществе псевдонаучными учреждениями, и призвал объединить усилия представителей традиционных религий и академической и университетской науки в противостоянии агрессивной экспансии оккультизма. Важная роль в предотвращении реальной угрозы перерастания экспансии оккультизма в его засилье, по мнению докладчика, принадлежит законодательной и исполнительной власти всех уровней, а также электронным и печатным СМИ.

Яркий и содержательный доклад профессора А.Л. Дворкина «Антиалкогольное учение профессора Жданова» был посвящен небезызвестному в православных и околоправославных кругах лектору, активно пропагандирующему целый ряд собственных учений и коммерческих проектов: начиная с избавления от алкогольной и табачной зависимостей, улучшения зрения и раздельного питания и заканчивая антиглобализмом и автаркией.  На поверку учение этого профессора несуществующего института оказывается не только вопиюще антинаучным, но и, несмотря на его уверения в собственной православности, антицерковным и антихристианским.

В докладе преподавателя Библейско-богословского института св. ап. Андрея, заместителя директора школы № 179 Московского института открытого образования Г.Л. Муравник «Псевдонаучная доктрина телегонии» были показаны истоки проникновения в ряд публикаций, распространившихся в последнее время в церковной среде,  не имеющих в действительности никаких научных обоснований, представлений о так называемой телегонии — возможности отдаленного наследования родившимся ребенком некоторых признаков прежнего полового партнера матери. Докладчик справедливо указала на то, что понятная с точки зрения православной нравственности пастырская мотивация предостеречь от добрачных и внебрачных связей не может и не должна использовать псевдонаучных идей.

Александр Александрович Корелов — председатель коллегии адвокатов Московской области «Стоглав», председатель Юридического комитета защиты прав и достоинства личности при РАЦИРС — представил доклад «Научная дезинформация как основа искажения нравственных норм». Глубокая разработка темы доклада не только включала освещение самих фактов дезинформации как таковых, но и содержала анализ вошедшего в повседневный обиход неправомерного с лингвистической точки зрения употребления ряда терминов, не отвечающих их исконной этимологии, что не только искажает их истинный смысл, но и оказывает негативное влияние на общественную нравственность.

Сверх заявленной программы круглого стола состоялось выступление диакона Михаила Плотникова — вице-президента ЦРИ, кандидат богословия. В своем кратком слове отец Михаил затронул целый ряд важных вопросов, связанных с проблематикой круглого стола. В частности, он говорил об отношении к теории креационизма.

Затем состоялось обсуждение заслушанных докладов, и были даны ответы на вопросы слушателей.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9