ВАК приостановил деятельность более 600 диссоветов
События

В соответствии с ним как минимум на полгода замораживается деятельность целого ряда советов в вузах и академических институтах практически все страны; если за эти месяцы они не предоставят ходатайство с обоснованием необходимости продолжения своей работы и документально подтвержденные свидетельства устранения нарушений, Минобрнауки сможет окончательно закрыть эти советы, подчеркивается в документе.
В число фигурантов списка попали институты РАН, включая Уральское  и Дальневосточное отделение, академий сельскохозяйственных и медицински наук.
Диссертационных советов по некоторым специальностям лишились и крупнейшие российские вузы, среди которых МГУ, НИУ Высшая школа экономики и целый ряд других учебных заведений с приставкой "научно-исследовательский университет", в том числе МИФИ, МИСиС и медицинский университет имени Пирогова.
Решение ВАК затронуло и вузы со статусом "федеральных". Это Балтийский, Сибирский и Северо-Арктический университеты.
Московский педуниверситет, МПГУ, с которого начался "диссертационный скандал", остался сразу без шести советов, в том числе по историческим, филологическим, физико-математическим, химическим, юридическим и экономическим наукам.
Скандал с диссертациями начался в конце 2012 года с обнаружения в кандидатской руководителя Учебно-научного центра при МГУ Андрея Андриянова "некорректных заимствований", плагиата. Как Андиянов, так и руководитель совета МПГУ, в котором он защищался, российский историк Александр Данилов, были вынуждены оставить свои посты.

worldhist.nichost.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9