4 ранних церковных писания, которые должен прочитать каждый христианин
События

Новые книги отличны, но они не проверялись — мы не знаем, какие из них выдержат испытание столетиями. Но старые книги были просеяны временем, пишет Закари К. Перкинс для Relevant. Для нас всегда хорошо взглянуть на контекст людей, которые были до нас, и посмотреть, как выглядел мир из ихнего времени и места.

Для христиан это даже более важно, потому что мы признаем наше наследие. Наши убеждения не состоят из воздуха, но приходят с Откровением Иисуса Христа и были пронесены учениками через Писания и Церковь, которая является «опорой и оплотом истины» (Первое послание Тимофею, 3:15).

Вот четыре книги, которые не только выдержали испытание временем, но имели большое влияние на понимание христианского учения для христиан, живущих во время вскоре после вознесения Христа, во время строительства церкви.

1. «О воплощении Слова» Афанасия Александрийского

Афанасий был дьяконом в Александрии во время арианской полемики в четвертом веке. Ариане отрицали божественность Иисуса Христа, и Афанасий яростно защищал учение о Троице от растущей арианской секты. Он написал «О воплощении Слова» в защиту полной божественности и полной человечности Христа. Это было причиной того, что он попал под огонь, был жертвой великого гонения со стороны ариан на протяжении всей своей жизни. Он был сослан пять раз четырьмя различными римскими императорами за эту позицию, но остался верен тому, что написал и чему учил.

Почему вы должны прочитать его:

В «О воплощении Слова» Афанасий доказывает вечную природу Троицы и утверждает, что Иисус Христос не является творением Бога-Отца, но существовал с самого начала. Он делает это довольно простым языком, используя Священные Писания в качестве ориентира. Это быстрое чтиво, говорящее об искупительной работе Богочеловека, что характеризует Иисуса Христа более полным образом. Я обнаружил, что он — отличный грунт для православного христианского учения о воплощении Иисуса Христа.

2. «Исповедь» Августина Блаженного

Исповедь является автобиографией Августина. Он рассказывает о своем христианском воспитании матерью, своей греховной и своенравной молодости и переходе из манихейского культа в христианство. Августин также предоставляет множество духовных идей и размышления о своей истории. Исповедь считается первой христианской биографической работой и имела влияние на многих писателей на долгие годы.

Почему вы должны прочитать ее:

Августин считается одним из самых влиятельных богословов Церкви, если не самым влиятельным. Его работы вдохновляли христианских писателей, мыслителей и богословов в течение многих столетий после этого. Он был провозглашен «доктором» Церкви и ученым ученых среди христиан. Если вы хотите узнать, каких людей Фома Аквинский, Мартин Лютер или Жан Кальвин считали духовными наставниками, то Августин является первым человеком, у кого нужно учиться. И убедительное повествование «Исповеди» является лучшим местом для того, чтобы заглянуть в его жизнь.

3. «Пастырь Ерма»

Это повествование от первого лица приблизительно 2-го века, содержащее видения и притчи, которые предназначены для передачи глубокого христианского богословия. «Пастырь Ерма» цитируется ранними христианскими лидерами, такими, как Ориген и Ириней. Церковные ученые также полагают, что она была написана несколькими разными людьми, а не одним человеком по имени Ерма.

Почему вы должны прочитать ее:

Пастырь Ерма ткет богословие с личным опытом и обеспечивает тот шаблон, по какому ранние христиане видели свою духовность. Писатель рассказывает о своей жизни в качестве раба и пастыря и своем путешествии в Кумы, которое приводит его к постоянному покаянию и к Богу. Это вроде как прелюдия к «Пути Пилигрима» Джона Буньяна. И вы знаете эти старые мультфильмы, которые показывают хорошего ангела и маленького чертенка на плечах персонажа, когда приходится делать нравственный выбор? Эта идея пришла из «Пастыря». Кроме того, данная книга почти что считалась каноном Писания среди нескольких выдающихся ранних христиан, потому что это был способ передать учение Христа обычному человеку. Прочтение ее может дать вам хороший аллегорический взгляд на раннюю христианскую теологию.

4. «Дидахе»

«Дидахе», которую также называют «Учения апостолов», является одним из старейших сохранившихся документов канонического учения. Как полагают, они были написаны коллективом неизвестных авторов приблизительно между первым и вторым веками, и содержат прямые рекомендации по ранней церковной практике и этике. Это была почти что христианская настольная книга до канонизации Писания.

Почему вы должны прочитать его:

«Дидахе» представляет взгляды ранней церковной практики, которую нам редко удается увидеть, и это очень сокращенный вариант верований и ритуалов, которые составляют Церковь. Если вы хотите узнать, каким точно способом ранние христиане сделали церковь, это отличное место, чтобы начать — сразу после «Деяний апостолов».

Надеюсь, вам понравятся эти писания, и в этом году вы будете стремиться найти другие древние христианские рукописи, что будут наставлять вашу собственную духовную жизнь.

www.ideas4god.com


Другие публикации на портале:

Еще 9