28 января. Пресс – конференция, посвященная выходу в свет научного издания «Великие тайны Апокалипсиса. Истоки, мистификации, реальность. Результаты естественнонаучного исследования»
События

Российская Академия Наук.

Библиотека по естественным наукам (БЕН РАН)

Пресс-конференция  «Великие тайны Апокалипсиса.  Результаты естественнонаучного исследования»

    28 января  2014 года в  12.00 часов в  Конференц-зале  БЕН РАН  (Москва, ул. Знаменка 11/11)   состоится  пресс – конференция,посвященная выходу в свет  научного  издания «Великие тайны Апокалипсиса. Истоки, мистификации, реальность. Результаты естественнонаучного исследования»

Официальные рецензенты издания :

Д. э. н., проф., академик РАН Львов Д.С.;

Д.ф.н., проф., главный инспектор Счетной палаты РФ Курносов Ю.В.

             Титульное предисловие издания:

                         Д.х.н., проф., зав. лаб. «Физической химии твердого тела» ИНЭОС РАН  Семин Г.К.

Автор издания :

            К.т.н., эксперт UNIDO, Осипов - Скурлягин А.А.

 

Впервые в  практике изучения  библейских текстов  были использованы новейшие теории  естествознания и специальные математические модели аналитического класса, обладающие существенным   прогнозным потенциалом. Это позволило  дешифровать  канонические тайны Апокалипсиса, которые на протяжении двух тысячелетий были предметом   суеверий и мистификаций,  растиражированных деятелями литературы, живописи и позднее кинематографа. Истина оказалась  глубже и трагичнее. Установлено, что эта  Священная Книга, является проникновенным изложением краеугольных  положений  теории систем и в значительной степени посвящена драме мировой  экономики,  превосходя по глубине и бескомпромиссности доклады нобелевских лауреатов. При этом клише «конец света», в естественнонаучном смысле,  следует понимать как «принудительный» кризисный переход  нашей цивилизации биогеохимических циклов  в иную форму существования.

Апокалипсис принадлежит к числу наиболее исследованных книг Священного Писания. Изучено все – вплоть до последней запятой. Однако, по мнению Церкви «…подавляющее большинство исследователей даже и не приступают в своем рассмотрении к истинному содержанию этой Священной Книги, которое составляет глубинная суть человеческой истории и человеческого бытия». Новейшие теории естествознания (теория самоорганизации материи, концепция имплицитного порядка, основные положения квантовой физики и пр.) показали, что   глубинная сущность бытия, будучи подвергнута интеллектуальному анализу, представляется парадоксальной и зачастую неизъяснимой на «плоскости» нашего трехмерного сознания.  Когда  пророки хотят передать кому-либо свое прозрение, полученное в состоянии глубокой медитации, они так же сталкиваются с ограниченностью возможностей обыденного языка. Поэтому  пророки вынуждены переходить к иносказательному, образному языку мифа, который невозможно осмыслить на уровне «бытового реализма» с помощью  обывательской логики и здравого смысла классической библеистики.  

Вместе с тем,  несмотря на замалчивание и подтасовки, тайны эволюции человеческого сообщества начинают приоткрываться естественным наукам. Основами   этого понимания мы обязаны работам таких выдающихся русских ученых- естественников как   Владимир  Арнольд, Николай Вавилов, Владимир Вернадский, Анатолий Власов, Петр Капица, Сергей Курдюмов,  Никита Моисеев, Евгений Седов, Гранит Семин, Дмитрий Чернавский  и многих других. А так же   работам прославленных  зарубежных ученых, как Анри Пуанкаре, Джеймс   Клерк Максвелл, Людвиг Больцман, Макс Планк, Нильс Бор, Альберт Эйнштейн, Вернер Гейзенберг, Эрвин Шредингер, Норберт Винер, Илья Пригожин, Шеннон Клод Элвуд, Бенуа Мандельброт,  Дэвид  Бом,  Эммануил Валлерстайн и другие.

Сопоставление результатов естественнонаучных исследований с пророчествами Священной Книги  неожиданно выявило удивительные совпадения количественных и качественных оценок эволюционной  динамики, ее цикличности, системных  предвестников   гибели и драмы диалектических противоречий: единства и борьбы противоположностей (Порядок-Хаос = Бог-сатана) и перехода количества в качество на критических границах противоречий (1/3 – 333; 2/3 - 666). Подробности на конференции.

Оказалось, что за архаикой и метафорами Священных текстов скрывается факт глубочайшего миропонимания, к  которому современная наука только начинает приближаться, и очень многие вопросы сегодняшнего дня имеют весьма длинную философскую историю. Корни этого знания, по всей видимости, уходят в цивилизацию Шумера, где на протяжении тысячелетий на глиняных табличках тщательно документировались все социально-экономические трансформации Древнего мира. 

Какие скрытые пружины, как и куда,  двигают историю? Где искать ответы на множество «проклятых» вопросов, которые возникали в истории человечества от древности до наших дней?  Эти и многие другие вопросы, имеющие важнейшее значение для существования планетарной цивилизации будут обсуждаться на Конференции.

Приглашаются ученые, деятели церкви, литературы, кино, живописи, представители СМИ.

Аккредитация участников Конференции:

  • Референт БЕН РАН  Елена Анатольевна тел. (495)691-2289; E-mail: head@benran.ru
  • Андрей Александрович тел. +7 (916) 431-49-15; E-mail : biblescience@mail.ru;    a.sku@mail.ru
  • Григорий Викторович тел. +7 (916) 221-56-87      E-mail : melnik@gtexpert.ru

Адрес:

БЕН РАН 119991, Россия, Москва,

Знаменка, 11/11

Проезд: М. Боровицкая, Арбатская, Библиотека им.В.И.Ленина;

Вход с Малого Знаменского переулка.

www.benran.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9