Правительство Китая вновь высказалось в пользу независимости Китайской Католической Церкви от Ватикана
События

В 1958 году без согласия со стороны Ватикана священники Бернадин Дун Гуанцин и Юань Вэньхуа были рукоположены в епископы Ханькоуской и Вучанской епархий соответственно. Тем самым был ознаменован окончательный разрыв со Святым Престолом, начавшийся семью годами раньше с изгнания папского нунция и окончательно оформленный в 1957 году созданием Китайской католической патриотической ассоциации, призванной претворять в жизнь принцип независимости китайской Церкви.

Ду Цинлинь, директор организации «Единый фронт», осуществляющей контроль над общественными объединениями, не связанными непосредственно с коммунистической партией, произнес в связи с упомянутой годовщиной речь, широко растиражированную официальной китайской прессой. По словам Цинлиня, китайское духовенство все эти 50 лет «держало знамя любви к отечеству и Церкви» и его труды «не разочаровали» партию. Коснувшись вопроса отношений с Ватиканом, Ду Цинлинь озвучил официальную позицию китайского правительства: «Ватикан не должен вмешиваться во внутреннюю политику Китая, в том числе под предлогом религиозной деятельности».

Как отмечается, возобновление отношений со Святым Престолом возможно только при соблюдении им двух условий. Первое – разрыв дипломатических отношений с Тайванем, второе – невмешательство во внутренние дела Китая, в том числе в вопросе назначения епископов.

На сессии Всекитайского собрания выступил также епископ Куньминский Иосиф Ма Инлинь, генеральный секретарь конференции «официальных» (то есть официально признанных китайским правительством) епископов. Его выступление состоялось в присутствии Е Сяовэня, директора Государственной администрации по делам религий (в прошлом – Бюро религиозных дел). Ма был рукоположен во епископы в 2006 году без согласия Папы и систематически продвигался по службе при поддержке правительства после кончины епископа Пекинского Михаила Фу Тешаня 20 апреля 2007.

Как отмечают обозреватели, церемония, посвященная 50-летию раскола, свидетельствует сразу о двух явлениях. Во-первых, здесь обнаруживается стремление китайских властей оказывать влияние на Церковь, особенно в вопросе выбора епископов, актуальном ввиду того, что многие епископские кафедры на данный момент остаются вакантными. Во-вторых, необходимо учитывать контекст ситуации: Святой Престол, со своей стороны, продолжает придерживаться принципов, изложенных Бенедиктом XVI в письме католическим епископам Китая в июне 2007 года.

За этим посланием понтифика последовало письмо Тарчизио Бертоне, государственного секретаря Святого Престола, от 22 апреля 2008 года. Это письмо было адресовано всем китайским епископам, признанным Святым Престолом. Письма были разосланы 90 епископам, как официально признанным правительством, так и «тайным», несущим служение и пребывающим на покое. В связи с особенностями работы почты до некоторых адресатов письма дошли буквально в последние недели.

Благовест-Инфо  


Другие публикации на портале:

Еще 9