Рождественское послание Вселенского Патриарха Варфоломея I
«Человеческая личность унижается и сокрушается среди цифр, машин, компьютеров, бирж и разноцветных флагов идеологического оппортунизма», — в своем Рождественском послании Константинопольский Патриарх Варфоломей подверг жесткой критике секулярные ценности современного общества, которые стали разрушаться под натиском наступившего финансового кризиса.
Статья

Варфоломей, милостию Божией архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх — всей полноте Церкви

Благодать, мир и милость родившегося в Вифлееме Спаса нашего Иисуса! 

Братья и возлюбленные о Господе чада,

 Воссиявший великий и святой день Рождества Христова - основание, мать и корень всех праздников, приглашает и нас к духовному возрождению и встрече младенствующаго ради нас Ветхого Деньми.

«Благоволение Бога и Отца», как подчеркивает святой Иоанн Дамаскин, «единородный Сын и Слово Божие и Бог, сущий в лоне Отца, единосущный Отцу и Святому Духу, превечный, безначальный», снисходит к нам, рабам своим, «и Совершенный Бог, человек совершен бывает, и совершается из всего нового самое новое и единственно новое под солнцем».

Воплощение Сына Божиего не имеет того символического характера, какой имеют воплощения различных мифических «богов», потому что оно реально. Это поистине новая реальность, единственно новое под солнцем. Оно произошло в определенный исторический момент — во времена императора Октавиана Августа, около 746 года (по новым астрономическим данным) от основания Рима, в среде определенного народа — Иудейского, «из дома и рода Давида», в определенном месте — в Вифлееме Иудейском, и с совершенно определенной целью: «Он вочеловечился, чтобы мы обожились», по меткому выражению святого Афанасия Великого.

Воплощение Бога Слова дает нам возможность достигнуть вершин человеческих возможностей, что не сопоставимо ни с «красотой и благом» древних греков, ни с «добродетелью» и «справедливостью» философов, ни с тишиной буддийской нирваны, ни с преодолением рока так называемой «кармы» через смену изменяемых форм жизни, ни с «гармонией» якобы противоположных элементов какой-то воображаемой «живой силы», ни с чем-либо другим. Это событие – преодоление тления и смерти через Христа, привитие нам божественной жизни и славы Его, и соединение по благодати через Него с Богом Отцом во Святом Духе.

Вот пределы наших возможностей: личное соединение с Троичным Божеством! Рождество Христово не обещает нам несбыточное блаженство или абстрактную вечность, но дает возможность личного, «из рук в руки» участия в божественной жизни и любви Божией, в бесконечном восхождении к совершенству! Дарит нам возможность не только «получить усыновление», но и стать «причастниками Божественного естества».

Конечно, в свете современного мирового замешательства и кризиса эти истины звучат странно. Надежды большинства людей, которые были возложены на мирские «божества», ежедневно обманываются трагическим образом. Человеческая личность унижается и сокрушается среди цифр, машин, компьютеров, бирж и разноцветных флагов идеологического оппортунизма.

Природа находится в поругании. Окружающая среда разделяет эту же участь. Молодежь отчаивается и бунтует, протестуя против несправедливости настоящего и неуверенности в будущем. «Тьма, облако и мрак, глас громкий» господствуют в нашем мире, и создаётся впечатление, будто существует реальная опасность, что затмится восходящая в Вифлееме надежда и заглушится ангельский гимн всемирной радости: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!».

Но Церковь призывает всех к благоразумному осмыслению и переоценке жизненных приоритетов, к поискам в лице «другого» следов образа Божиего. Она не прекращает заявлять со всей силой, которую придает ей ее двухтысячелетний опыт, что лежащее в вифлеемском вертепе Дитя — это «надежда всех концев земли», это Слово и причина всякой жизни, это избавление, которое послал Бог своему народу, то есть всему человечеству.

С мученической кафедры Великой Церкви Христовой в Константинополе мы с большой любовью разделяем эти благие вести со всеми чадами Вселенского Патриархата во всем мире, и со всеми теми, кто ищет Бога. Да будут со всеми вами благоволение, мир, благодать и спасительный дар Единородного Сына Божиего, нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася, Ему же подобает слава, держава, честь и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки.


Фанар, Рождество Христово, 2008 год

+ Патриарх Константинопольский Варфоломей

Усердный молитвенник за всех пред Богом

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9