Епископ Егорьевский Марк прокомментировал обращениеепископата Украинской Православной Церкви к Блаженнейшему митрополитуВладимиру
События

«Существует много достойных кандидатов на Патриаршийпрестол среди епископата, однако само по себе досрочное выдвижение техили иных кандидатов не вполне корректно, поскольку это вносит духразделения и соперничества», — заявил «Интерфакс-Религия» во вторникзамглавы ОВЦС епископ Егорьевский Марк.

Так владыка прокомментировал недавнее заявление епископов Украинской Православной Церкви, которые выразили готовность поддержать кандидатуру митрополита Киевского и всея Украины Владимира при выборах нового Патриарха на Поместном соборе.

Он отметил, что участники Собора будут иметьвозможность обозначить свою позицию, поставив соответствующий знак вбюллетене для голосования.

«При всем уважении к маститым иерархам нужно понимать,что избрание предстоятеля Церкви в корне отличается от обычных мирскихвыборов. Если в политическом пространстве между собой соперничаютразные партии, представляющие ту или иную часть общества, то в ЦерквиПатриарх должен быть отцом всех верующих», — добавил епископ Марк.

Патриархия.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9