Высокие технологии для иконописания: «Новый сводный иконописный подлинник»
Недавно вышел новый мультимедийный компакт-диск, созданный при Иконописной школе Московской Духовной Академии. Руководитель Иконописной школы игумен Лука (Головков) подробно рассказал корреспонденту портала «Богослов.Ru» о новом информационном продукте, который предназначен не только для иконописцев.
Статья

игумен Лука (Головков)Иеромонах Адриан (Пашин): Совсем недавно Иконописная школа при Московской духовной академии выпустила в цифровом формате компакт-диск «Новый сводный иконописный подлинник» . Какую цель вы ставили перед собой, планируя выпуск этого диска?

Игумен Лука (Головков): Для создания своих образов иконописцы используют различный материал. Уже очень давно, начиная, по крайней мере, с IX века, использовали различные иллюстрированные минологии, краткие прологи с иллюстрациями для копирования. Затем, как мы знаем, иконописцы использовали так называемые «таблетки» – иконы, написанные на грунтованном холсте. Уже на рубеже XVXVI веков такие иконописные «таблетки» повторялись и использовались для создания всё новых и новых икон. Кроме того, создавались лицевые иконописные подлинники, состоящие в первую очередь из прорисей. Самым известным из таких сохранившихся подлинников является Строгановский иконописный подлинник, в котором представлены святые и праздники каждого дня. Были и более поздние иконописные подлинники. Кроме того, создавались и описательные иконописные подлинники.

Сейчас многие иконописцы пользуются печатными изданиями фотографий икон, появившимися в XX веке. Раньше при создании новых икон часто приходилось вспоминать, где же находится пример того или иного изображения. Необходимо было иметь большую библиотеку, хорошее собрание фотографий. Наш диск призван облегчить эту работу и способствовать тому, чтобы в качестве примеров выбирались лучшие образцы, наиболее адекватно отображающие иконографию святого.

Иконописная школа работала над программой несколько лет. В «Новом иконописном подлиннике» находится более двух тысяч отделов, посвященным святым или группам святых, при этом на каждого святого приходится от одной до одиннадцати иллюстраций. Мы старались отбирать наиболее древние, традиционные и вообще лучшие образцы иконописных изображений того или иного святого. Иконописец имеет возможность видеть достаточно богатый материал.

«Новый иконописный подлинник» также может явиться подспорьем для работников музеев, для научных работников и вообще для всех интересующихся иконографией православных святых, желающих узнать историю создания иконографии святого. Конечно, «Новый иконописный подлинник» может быть интересен и всякому православному человеку, который хочет больше узнать о православных святых. Ведь в нем кроме иллюстративного ряда на текстовой странице помещено не только славянское надписание святого, что нужно для иконописцев при создании образа, но и краткое житие, которое доносит облик подвига святого, и название представленных изображений. На некоторых страницах есть иконографическая справка, дающая иконописцу руководство для создания образа. Поэтому всякий православный христианин может посмотреть на лик святого, помолиться ему и через его изображения, может быть, лучше понять его подвиг.

Мы не просто отбирали наиболее древние и наиболее значимые образы. Мы попытались как можно шире представить иконографию, например, великомученика Георгия – и в воинском облачении, и как предстоящего Небесному Царю. Обязательно представлены, если они сохранились, древние житийные иконы. Ведь иконописцу часто важно иметь этот материал.

В самой программе, над которой мы также долго работали, есть поисковая система, помогающая иконописцу. Можно, к примеру, ввести фразу «с житием», и появятся страницы с именами святых, имеющих житийные иконы. Этот материал можно использовать при создании житийных икон и для других святых.

В поисковой системе есть ключевые слова, относящиеся к ликам святых, к местности: можно посмотреть иконографию русских святых, святителей, русских преподобных и так далее. Можно выбрать время и ознакомиться, например, с иконографией русских новомучеников, новых греческих святых. Этот материал будет помогать иконописцу в работе над иконами, имеющими небольшую иконографическую базу. Иконописцу могут помочь примеры образов святых, близких по времени, месту и образу подвига того святого, которого он хочет изобразить.

 

Иером. Адриан: На диске собраны только иконы святых? Предполагается ли новое издание, куда войдут изображения праздников и икон Божией Матери?

Игум. Лука: Этот диск, конечно же, отнюдь не завершение работы. Он включает большую часть святых Вселенской Православной Церкви, но некоторые вселенские святые в нем не представлены. Кроме того, иконографию многих местночтимых святых мы не смогли даже минимально представить в силу нехватки времени. Работу над «Новым иконописным подлинником» мы ограничили для того, чтобы это издание наконец-то вышло. Иконописцы давно спрашивали этот диск, поэтому мы издали его, как только он достаточно сформировался.

Но работа по наполнению будет продолжена. Помимо этого, новый диск будет дополнен иконографией праздников и иконографией Богородицы. Наиболее древние и наиболее удачные образцы икон праздников и Богородицы войдут в новое издание. Это займет еще несколько лет работы.

 

Иером. Адриан: Можно ли сказать, что этот диск, созданный в центральной духовной школе Русской Православной Церкви, должен стать для всех наших иконописцев ориентиром? Ставили ли вы такую задачу?

Игум. Лука: Мы создавали диск не только для русских иконописцев, но и вообще для православных иконописцев. В нем представлены не только русские святые, но и греческие. Если древний святой связан с неким регионом, то мы старались найти иконы именно из этой местности, чтобы дойти до образов, как можно более близких древности. Так, представлена и немногочисленная ранневизантийская иконография святых – и фрески, и мозаики, и иконы. Вообще, кроме фресок, мозаик и икон есть образцы резьбы, к примеру, резные изображения для рак мощей Соловецких святых. Есть шитые образы, к примеру, самое древнее шитое изображение преподобного Лонгина Коряженского, сделанное в Строгановских мастерских. Для этого святого оно является ключевым и наиболее адекватным. Есть миниатюры. Поэтому все богатство православной иконографии было использовано при создании этого диска.

 

Иером. Адриан: Что служило источниками при создании «Нового иконописного подлинника»? Помогали ли вам какие-нибудь музеи?

Игум. Лука: При издании мы не имели права публиковать изображения икон из фондов музеев. Поэтому в первую очередь были использованы печатные альбомы. Кроме того, мы сотрудничали с «Православной энциклопедией», в которой сейчас проводится огромная работа над томами, соответствующими еще только начальным буквам. Для святых нового времени мы помещали не только иконы, но и фотографии, которые также являются очень важным материалом для создания образа.

Также мы сотрудничали и с некоторыми музеями. Так, Государственный Исторический музей предоставил возможность сделать копии с древних миниатюр, и эти копии помещены в «Новый иконописный подлинник».

И, конечно же, в «Новый иконописный подлинник» вошли многие работы современных иконописцев — в том числе созданные в нашей Иконописной школе, в Оптиной Пустыни, в Минских иконописных мастерских, в Москве и области. В первую очередь это касается икон святых нового времени, но отчасти и древних святых.

 

Иером. Адриан: Где и когда можно будет приобрести диск, и будет ли он размещен в интернете?

Игум. Лука: Диск был издан ко дню рождения приснопамятной монахини Иулиании (Соколовой), и тогда же, 21 ноября 2008 года, прошла презентация диска в Московской духовной академии. Вообще, работа приснопамятной монахини над иконой вдохновляла нас. Она подходила к созданию образов очень серьезно, собирала большой материал (как правило, наиболее древние образы), молилась.

Сейчас диск продается в Иконописной школе, в Троице-Сергиевой Лавре, в Москве – в Сретенском монастыре, в храме святителя Николая в Кленниках на Маросейке, связанном с монахиней Иулианией.

Его можно приобрести через интернет-магазин «Озон». На портале «Богослов.Ru» будут представлены несколько страниц – в первую очередь, святые, связанные с Московской духовной академией и Троице-Сергиевой Лаврой, и святые-иконописцы.

 

Иером. Адриан: Много ли людей сотрудничало с вами при создании «Нового иконописного подлинника»?

Игум. Лука: Над созданием программного обеспечения работало два программиста. Они, конечно же, советовались с Иконописной школой, чтобы поисковая система была наиболее удобной для иконописцев.

Над подбором иллюстраций работала большая группа, но лишь несколько человек непосредственно вводила в программу отобранные изображения. Мы благодарны всем иконописцам, работникам музеев, которые предоставляли нам иконографический материал. Надеемся и на дальнейшее сотрудничество при подготовке второго издания диска.

Иером. Адриан: Большое Вам спасибо за это интервью. Наш портал желает Вам помощи Божией в работе над пополнением «Нового иконописного подлинника».

 

Беседовал иеромонах Адриан (Пашин)

Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9