Почти половина мусульман Европы — фундаменталисты
События

Исследование стартовало в 2008 г. В рамках телефонных интервью были опрошены около 9 тыс. мусульман, как местных жителей, так и иммигрантов — главным образом, выходцев из Турции и Марокко. Согласно religion.ORF.at, данные были опубликованы только спустя 5 лет.

Религиозный фундаментализм оценивался, исходя из ответов на 3 вопроса: 1. Должны ли мусульмане и христиане вернуться к корням своих религий? 2. Существует только 1 правильная интерпретация Корана и Библии? 3. Религиозные установления важнее государственных законов? При положительном ответе на все 3 вопроса респондент зачислялся в «религиозные фундаменталисты».

В Австрии были опрошены, главным образом, мусульмане — выходцы из Турции. Здесь 79 % согласились с тем, что существует только одна интерпретация Корана. 73 % заявили, что религиозные установления важнее законов государства. 65 % желают возвращения к первоначальным истокам ислама. В целом 55 % положительно ответили на 3 вопроса.

Среди христиан Австрии: 27 % хотели бы «вернуться к корням» Христианства, 18 % считают, что существует только одна интерпретация Библии, 13 % думают, что религиозные правила важнее светских законов. Только 4 % положительно ответили на все 3 вопроса.

Статистика для мусульман во всех 6 странах, где проводились интервью: 44 % положительно ответили на 3 вопроса. 65 % считают религиозные законы важнее государственных. 75 % заявили, что существует только одна интерпретация Корана, 60 % хотели бы «вернуться к корням» ислама. Среди христиан в 6 странах: 4 % положительно ответили на 3 вопроса. 13 % считают религиозные законы важнее государственных. 20 % готовы согласиться только с одной интерпретацией Библии. 20 % хотели бы, чтобы Христианство существовало «в первоначальной форме».

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9