Опубликованы заявление и решения Шестого церковно-народного собора Болгарской Церкви
События

Заявление Шестого церковно-народного собора

Третья сессия VІ ЦНС, 9-11 декабря 2008 г.
Рыльская святая обитель

В эти зимние дни, 9 - 11 декабря 2008 года, Рыльская святая обитель открыла гостеприимно свои двери для делегатов третьей сессии Шестого церковно-народного собора БПЦ, закончивших работу по  переработке и дополнению Устава Болгарской Православной Церкви - Болгарского Патриархата .

Члены Комиссии по выработке согласованного текста под председательством Варненского и Великопреславского митрополита Кирилла провели ряд продолжительных совместных заседаний с экспертами — юристами, членами соборного бюро и делегатами для внесения необходимых коррекций в существующие статьи Устава и создания новых разделов и статей.

После усердной молитвы Богу Болгарский Патриарх и митрополит Софийский Максим благословил начало деловой работы и назначил председателем Собора Сливенского митрополита Иоанникия.

В связи с кончиной и отпеванием Алексия ІІ, Патриарха Московского и всея Руси, трое делегатов, высокопреосвященные митрополиты — Видинский Дометиан, Варненский и Великопреславский Кирилл и Ловчанский Гавриил — отбыли в Москву для участия в траурных мероприятиях.

Святейший Патриарх сообщил Собору траурную весть и после заупокойной молитвы делегаты спели «Вечную память» покойному.

Работая над Уставом, делегаты рассмотрели тексты, касающиеся правил монастырского управления, церковного суда, церковных провинностей и наказаний, церковно-имущественных споров, дисциплинарной и имущественной ответственности, а также вопросы правового положения служителей БПЦ, поощрений, финансирования Церкви, бюджета, контроля, учета и т. д. Введена глава «Единый регистр имущества БПЦ».

Шестой церковно-народный Собор проявил большое усердие в решении поставленной перед ним задачи. Во временами напряженной, но творческой обстановке, с Божьей помощью и благословением преподобного и богоносного отца нашего св. Иоанна, Рыльского Чудотворца, мы добились исключительно важного результата: наша святая Церковь обрела обновленный Устав, который будет регулировать внутреннюю жизнь Церкви и ее отношения с государственными институтами. Это ценное достояние принесет добрые плоды, если все члены нашей святой Церкви сознательно, с чувством долга и со всей ответственностью будут старательно выполнять принятые уставные предписания.

Собор выражает надежду, что новый Устав БПЦ внесет свой вклад в дело укрепления единства и единодействия в жизни нашей святой Церкви, упорядочит важные аспекты ее финансово-хозяйственной деятельности, откроет дорогу для полезных инициатив по использованию церковного имущества и ответит современным требованиям нашего общества.

Председатель Шестого церковно-народного Собора
+Максим, Патриарх Болгарский

 

Решения Шестого церковно-народного собора

1. На основании ст. 126, п. 1 Устава Болгарской Православной Церкви Шестой церковно-народный собор принимает Устав Болгарской Православной Церкви - Болгарского Патриархата.

2. Собор поручает бюро Собора проверить стилистическую и языковую редакцию текста и выбрать порядок размещения статей согласно утвержденной структуре Устава.

3. Собор предписывает Священному Синоду во исполнение положений Устава в двухмесячный срок высказать свое мнение о каноничности принятых текстов Устава.

4. Собор поручает Главному секретарю Священного Синода организовать публикацию Устава Болгарской Православной Церкви - Болгарского Патриархата во внеочередном номере газеты «Църковен вестник» в месячный срок после его принятия.

5. Собор поручает Главному секретарю Священного Синода организовать публикацию Устава Болгарской Православной Церкви - Болгарского Патриархата в виде брошюры и его презентацию в правовых нормативных системах «Апис», «Сиела» и «Норма».

6. Собор поручает Священному Синоду в шестимесячный срок утвердить герб Болгарской Православной Церкви - Болгарского Патриархата.

7. Собор принимает обращение к болгарскому православному клиру, монашеству и народу.

8. Собор призывает клир и духовных чад Болгарской Православной Церкви хранить нашу чистую православную веру, заботиться о воспитании детей, поддерживать домашний очаг, хранить семейную честь, церковно-народные традиции, сохранять в здоровье, чистоте и силе молодое поколение, охранять природу и окружающую среду как Божие творение, данное человеку для пользования и наслаждения его красотой.

9. С момента вхождения в силу Устава Болгарской Православной Церкви - Болгарского Патриархата теряет силу Постановление Синода о системе оплаты священнослужителей в диоцезе Болгарской Православной Церкви, принятое решением от 15.06.2005 г., протокол №16, и вошедшее в силу с 01.07.2005 г.

10. Собор высказывает благодарность Его Святейшеству Болгарскому Патриарху Максиму за его Первосвятительское благословение и участие в заседаниях Шестого церковно-народного собора.

11. Собор высказывает благодарность Его Высокопреосвященству Сливенскому митрополиту Иоанникию за его работу председателем Шестого церковно-народного собора.

12. Собор высказывает благодарность Варненскому и Великопреславскому митрополиту Кириллу и членам Комиссии по внесению изменений и дополнений в Устав.

13. Собор высказывает сердечную благодарность игумену Рыльской святой обители епископу Адрианопольскому Евлогию и братии монастыря за хорошую организацию и проявленную заботу при проведении третьей сессии Шестого церковно-народного собора.

14. Собор высказывает благодарность членам бюро Собора — Стобийскому епископу Науму, протоиерею Ангелу Ангелову, Ивану Миневу и Марии Кисьовой, а также техническим сотрудникам Собора.

15. Собор высказывает благодарность корректору газеты «Църковен вестник» Аннетте Пеневой за языковую и стилистическую редакцию принятых на трех сессиях текстов Устава Болгарской православной церкви.

16. Собор выносит порицание Пловдивскому митрополиту Николаю, Константийскому епископу Антонию и делегатам Пловдивской епархии за то, что они преждевременно покинули Собор.

Православие.БГ

 


Другие публикации на портале:

Еще 9