Саввотеева Н.В. Экономическое положение сельского духовенства в начале XX века. Вопросы истории №11 2008г. С.136-139. Реферат статьи
Н. В. Саввотеева анализирует экономическое положение сельского приходского духовенства в начале XX века, рассматривая источники дохода и их распределение. Автор делает вывод о бедственном положении означенной группы духовенства Русской Православной Церкви.
Статья

Отметив в целом стабильное положение РПЦ, автор указывает на неравномерное распределение материальных ценностей, в частности, бедность основной массы приходского духовенства на фоне богатств епископата и монастырей.

Добровольные приношения прихожан и содержание от государства (десятина от всех доходов и предоставление земельных наделов) первоначально удовлетворяли потребности духовенства, но со временем положение изменилось. В результате постепенного упадка приходской общинной жизни, несмотря на попытки государства упрочить положение приходского духовенства, в начале XX века экономические изменения в стране свели к минимуму наметившееся улучшение материального положения сельского духовенства.

Далее автор перечисляет источников доходов сельских храмов.

1. Доходы с земли. Указ 1765 года определял выделение 33 десятин пахотной земли, закреплявшейся навечно за храмом с односоставным причтом правом пользования на время служения. Но зачастую размеры участка земли и е качество не соответствовали предписанным в Указе. Кроме того, из-за обязанности постоянного служения причт не имел возможности полноценно обрабатывать землю, что приводило к получению меньшего урожая, и, следственно, сокращению доходов.

2. Плата за требы. Этот источник доходов был невелик и унизителен, так как денежные расчеты и торг, касающийся размеров оплаты, приводили к взаимному недовольству и разногласиям между причтом и прихожанами. Эти два источника доходов были довольно устойчивы, но в результате болезни или неурожая сразу уменьшались.

3. С 1829 года беднейшим приходам начислялось пенсионное обеспечение в размере 300-600 руб., была установлена ежегодная государственная материальная помощь. Пенсионное обеспечение зависело от количества лет служения: от 20-ти до 30-ти лет - треть пенсионного оклада; от 30-ти до 35-ти лет - половина пенсионного оклада; от 35-ти лет и выше пенсионный оклад в полном размере. К 1916 году средний пенсионный оклад составлял 300 руб., что, конечно, было недостаточно. Не полагалось пенсии не прослужившим установленный срок священнослужителям. Пособия для семей священников, оставшихся без кормильца, были мизерными. В начале XX века духовное ведомство организовало при архиерейских кафедрах епархиальные попечительства и епархиальные кассы для оказания помощи священнослужителям в старости, а также их семьям в случае потери кормильца.

Значительная часть средств приходы тратили на уплату церковных повинностей, устанавливаемых Синодом либо епархиальными съездами, как то:

- содержание духовных учебных заведений (четверть всех доходов);

- уплату стоимости лечения в больницах выдачу пособий по болезни лицам духовного звания (указ от 24 декабря 1876 года);

- отчисления на епархиальные женские и мужские духовные училища.

Оставшиеся средства могли расходоваться приходом на украшение храма и благотворительность.

После этих отчислений приходу оставалась в лучшем случае половина собранных средств, которая распределялась причтом в пропорции 4:2:1 (священник, диакон, псаломщик). Поэтому, в большинстве случаев, материальное положение младших членов клира было плачевным, что порождало большое число псаломщических вакансий.

Вышеперечисленные факты позволяют автору сделать вывод о бедственном положении сельского духовенства в начале XX века, обусловленном материальной зависимостью от прихожан - крестьян, что подрывало доверие и уважение паствы к священнослужителям и, следственно, затрудняло выполнение последними их пастырского долга.
Комментарии ():
Написать комментарий:

Другие публикации на портале:

Еще 9