Экстренное заседание Священного Синода Русской Церкви пройдет в субботу
События

На этом же заседании, как ожидается, будет избран Местоблюститель Патриаршего престола, добавил владыка.

По его словам, в настоящее время все члены Священного Синода собрались в Патриаршей резиденции в Переделкино, где сегодня утром скончался Предстоятель Русской Церкви.

Согласно действующему уставу Русской Православной Церкви, в периодвдовства Патриаршей кафедры Священный Синод избирает из числа своихпостоянных членов Местоблюстителя Патриаршего престола.

Далее, по уставу Русской Церкви, не позднее шести месяцев со дня смерти Святейшего Патриарха Местоблюститель и Священный Синодсозывают Поместный Собор для избрания нового Патриарха Московского ивсея Руси.

Кандидат в Патриархи должен быть архиереем не моложе 40 лет, обладатьвысшим богословским образованием, достаточным опытом епархиальногоуправления.

В XX веке святитель Тихон на Патриарший престол был избран жребием из трехпредварительно утвержденных на Поместном соборе кандидатов; в периоджесткого государственного контроля над делами Церкви Патриархи Сергий,Алексий I и Пимен были избраны открытым безальтернативным голосованиемпо одобрению правительства. Патриарх Алексий II был избран на Поместном соборе в1990 году тайным голосованием, в первом туре которого участвовали трикандидата, утвержденные ранее Архиерейским Собором (причем ПоместныйСобор имел право добавить в этот список новых кандидатов), а во втором- два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре.
 

Другие публикации на портале:

Еще 9