Началась реставрация храма Адриана в древнем Эфесе
События

Состояние храма, на реставрацию которого фонд Дж. М. Каплана выделил 100 тыс. евро, с момента его обнаружения в 1950-е гг. значительно ухудшилось в связи с неблагоприятными природными условиями.

При реконструкции здания использовалась большая часть оригинальных строительных материалов, а также бетон и акриловая смола. «Эти материалы не выдерживают существующих условий окружающей среды», — пояснила директор института и руководитель раскопок Сабине Ладштетер.

Ситуация усугубляется спецификой архитектуры храма: здания без крыш страдают от погодных условий намного больше, чем крытые конструкции. Последствия природных воздействий можно видеть во всех частях храма – как на аутентичных, так и на современных материалах.

Одна из главных проблем здания – коррозия железных элементов, которые были использованы в ходе его восстановления. Спустя 50 лет после реконструкции некоторые из них почти полностью съедены коррозией и оказывают разрушительное воздействие на мрамор и бетон. Это ставит под угрозу устойчивость здания. Кроме того, наблюдается разрушение мраморной поверхности из-за выветривания.

Храм был построен предположительно в 117-118 гг. архитектором Квинтилиусом. Общеизвестное название здания может ввести в заблуждение, его первоначальная функция неизвестна. Предположение о том, что оно служило храмом официального культа Адриана, было опровергнуто. Перед монументальным пронаосом поднимаются пьедесталы для 4 статуй, которые когда-то украшали храм. По сохранившимся надписям можно определить, что это были статуи императоров Диоклетиана, Максимиана, Констанция Хлора и Галерея. В люнете над главным порталом представлена женская фигура, напоминающая античные изображения Медузы. В центре наоса можно увидеть часть оригинального подиума, на котором, как предполагают, когда-то находилась статуя.

Седмица.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9