Архимандрит Кирилл (Говорун) принял участие в заседании рабочей группы святого Иринея Лионского
События

Сопредседателями группы святого Иринея Лионского с православной стороны являются епископ Браничевский Игнатий (Сербская Православная Церковь) и епископ Магдебургский Герхард Файге (Римо-католическая Церковь в Германии). Секретарем группы с православной стороны является протопресвитер Николай Лудовикос (Элладская Православная Церковь), а с католической - преподаватель Экуменического института в Падерборне (Германия) доктор Йоханнес Эльдеманн. С 2008 года в состав группы входит также председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви архимандрит Кирилл (Говорун), который принял участие в Венском заседании.

В первый день заседаний состоялось обсуждение Равеннского документа официального православно-католического диалога. В последующие дни были прочатаны следующие доклады:

  • Первенство Вселенского Патриарха в Османской империи (архимандрит Иов (Геча));
  • «Правильная вера» в интерпретации Вселенского Патриарха Иеремии II в его ответе на Аугсбургское исповедание 1576 года (Мариан Стоядинов);
  • Папское первенство после Тридентского собора (о. Эдуардо Фарружиа);
  • Практика первенства в рамках Московского Патриархата - несколько исторических замечаний (Рудольф Прокши).

20 ноября состоялась публичная лекция архимандрита Иова (Гечи) и проф. Эрве Легранда на тему “От диалога любви к диалогу истины”.

Вечером 22 ноября члены рабочей группы приняли участие в торжественном ужине с Венским архиепископом кардиналом Кристофом фон Шонборном.

Богослов.Ru 


Другие публикации на портале:

Еще 9