Официальное заявление Иерусалимской Патриархии по поводу инцидента, произошедшего в храме Гроба Господня 9 ноября
События

Греческий Православный Иерусалимский Патриархат 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Иерусалимский Патриархат выражает решительный протест против недопустимого поведения армянского духовенства в Иерусалиме и заявляет.

Помимо других проблем, которые создавали армяне во время чинопоследования Схождения Благодатного огня и ежегодной уборки Базилики Рождества Христова в Вифлееме, сегодня, в четвертый раз в течение текущего года, они насильственно выгнали греческого православного служителя из Кувуклии Гроба Господня.

Присутствие служителя Греческой Иерусалимской Патриархии внутри Кувуклии во время процессии армян вокруг Гроба Господня в армянский праздник Святого Креста, первое воскресенье Великого Поста, Вербное воскресенье и Великую Субботу является неотъемлемым правом Православных, письменно засвидетельствованное в прошлом и удостоверенное опытными святогробскими служителями в настоящем, а также представителями других христианских конфессий Святой Земли.

Несмотря на обсуждение данного вопроса в Комиссии по Status Quo, состоящей из православных, армян и францисканцев, несмотря на проведенную переписку, несмотря на фотографии, подтверждающие нахождение нашего священнослужителя в Кувуклии во время праздника Святого Креста в 1991 году и несмотря на наши аргументы, высказанные сегодня перед Святым Гробом, армяне не позволили войти нашему хранителю в Кувуклию. Поэтому, чтобы подтвердить наши права, единственным для нас решением было мирно воспрепятствовать армянам завершить их процессию.

В этот момент армяне без всякого уважения к святости Места  стали бить святогробских монахов, нанося им раны, и с преступным насилием сбивали с ног израильских полицейских. Видеозаписи говорят сами за себя и нет необходимости в дополнительных комментариях.

Иерусалимский Патриархат остается твердым в отстаивании своих прав на Святых Местах, верным принципам уважения Status Quo, решениям спорных вопросов путем диалога, и выражает сожаление по поводу вызвавшего смущение инцидента, который мы всеми силами пытались предотвратить. 

Иерусалим, 9.11.2008

Секретариат Иерусалимского Патриархата

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9