В Питтсбурге проходит XV Всеамериканский Собор Православной Церкви в Америке
События

Собор начался с молебна, который совершил архиепископ Далласский Димитрий, Местоблюститель Митрополичьего престола.

В своем вступительном слове владыка Димитрий отметил, сколь важно для всех верующих - иерархов, клириков и мирян - вновь осмыслить призвание Православной Церкви в Америке. По словам иерарха, оно основано на заповеди Христа - «идите, научите все народы». Также архиепископ Димитрий призвал к укреплению связей между епархиями и административным центром Церкви и подчеркнул, что фундаментом всего должно служить четкое осознание единства всех верующих как членов Тела Христова.

От имени архиепископии Западной Пенсильвании участников Собора приветствовал ее местоблюститель Тихон, епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский.

Приветственное послание, которое направил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион, зачитал представитель отдела межправославных связей РПЦЗ протоиерей Александр Лебедев.

На первом пленарном заседании состоялось избрание председателей Собора и членов комиссий. Сопредседателем от клира Собор избрал протоиерея Пола Яннакоса (церковь святой Марии Магдалины, город Фентон, штат Мичиган); от мирян - Джона Кози, недавно избранного в Митрополичий Совет от епархии Вашингтона и Нью-Йорка. Участники Собора встретили аплодисментами господина Кози, усилия которого по разоблачению финансовых нарушений в работе Канцелярии ПЦА были высоко оценены в докладе Специальной комиссии по расследованию.

Затем состоялось обсуждение итогов открытых собраний (Town Hall Meetings), которые прошли в июле-августе в рамках подготовки к Собору. Как отметил епископ Бостонский и Новоанглийский Никон, управляющий Албанской архиепископией, иерархи и члены Предсоборной комиссии, участвовавшие в этих собраниях, получили ясное впечатление о «надеждах и боли» клириков и мирян ПЦА.

Епископ Никон выразил надежду, что открытые собрания и Всеамериканский Собор принесут исцеление, в котором ныне нуждается ПЦА.

После выступления епископа Никона члены Священного Архиерейского Синода ответили на вопросы участников Собора.

День завершился вечерним богослужением с чтением покаянного канона и размышлениями о покаянии, которыми с участниками Собора поделился епископ Тихон.

Также в понедельник, непосредственно перед открытием Собора, состоялось совместное заседание Священного Архиерейского Синода и Митрополичьего Совета ПЦА. В ходе заседания было, в частности, принято единодушное решение отозвать 151 500 долларов из принадлежащего ПЦА фонда Unrestricted Endowment Fund и направить их на погашение задолженности перед фондом «9-11». В свое время средства для «9-11» были собраны, однако в фонд не поступили.

Также Митрополичий Совет уполномочил сопредседателей Собора «устанавливать формат дискуссий в ходе заседаний, в том числе определять число выступающих «за» и «против», продолжительность выступлений и время завершения дискуссий».

Второй день работы Собора начался с архиерейской Божественной литургии, которую совершили архиепископ Далласский Димитрий, епископ Филадельфийский Тихон и епископ Алехо, глава Мексиканского экзархaта.

11 ноября в США отмечается День ветеранов, а в Канаде - День поминовения, поэтому после Литургии иерархи ПЦА, в сослужении военных капелланов, совершили литию по всем павшим в боях и по усопшим ветеранам военных конфликтов.

Утром 11 ноября скончался один из участников Собора протоиерей Стефан Караффа, настоятель храма святых Петра и Павла в Берр-Ридж, штат Иллинойс. Дневное заседание началось с литии по усопшему священнослужителю, которую совершил епископ Тихон.

Пленарные заседания 11 ноября были посвящены обсуждению отчета и рекомендаций Специальной комиссии по расследованию финансовых злоупотреблений. Заседания вели епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин, председатель Комиссии, и ее члены, в то время как другие иерархи заняли места в зале среди верующих.

Вечером перед Собором выступили сотрудники Канцелярии ПЦА - протоиерей Александр Гарклавс, управляющий делами ПЦА, протоиерей Эрик Тоси, секретарь, и протоиерей Эндрю Джармус, директор по служениям и коммуникациям. Четвертый сотрудник Канцелярии, казначей ПЦА священник Майкл Тассос, отчитался перед Собором во второй половине дня 12 ноября.

В заключение дня иерархи продолжили отвечать на вопросы участников Собора. От имени Священного Синода на некоторые из них ответил епископ города Форт-Уорт Иона, заявивший, что времена, когда власть в ПЦА осуществлялась путем запугивания, закончились. Христианское руководство, по словам владыки, основано на любви, а послушание есть сотрудничество из любви и уважения. «Авторитет - это ответственность и подотчетность, а не власть», - подчеркнул епископ. Он призвал членов Церкви избавиться от чувства горечи и двигаться вперед в духе любви.

В свою очередь епископ Бостонский Никон указал на необходимость укрепления внутреннего единства ПЦА, отметив, что без этого невозможно созидание единства с другими православными юрисдикциями.

Архиепископ Детройтский Нафанаил, управляющий Румынской епархией ПЦА, рассказал о диалоге, который ведется с Румынским Патриархатом. Цель диалога - определить возможность объединения всех православных румын Северной Америки в одну автономную церковную структуру.

В работе Собора, которая продолжится до 13 ноября, принимают участие более 600 делегатов и 200 наблюдателей.

Материалы Собора и аудиозаписи заседаний доступны в Интернете на официальном сайте ПЦА.

Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9