Шведский пастор призывает скандинавских протестантов объединиться под омофором Ватикана
События

На этот раз поводом для спора стало его принятие и поддержка католических и протестантских лидеров, которые продвигают идею объединения всех христиан «под Папой Римским».

За последние несколько лет известный пастор церкви «Слово Жизни» в шведском городе Упсала очень сблизился с католическими лидерами и начал представлять членам своей церкви учение Католической и Православной Церквей. Сам Экман утверждает, что не принимает католицизм как свою веру, но просто расширяет свою теологию, распространяя «единство сердца».

«Бог очень четко проговорил ко мне насчет единства, так же, как Он говорил мне насчет послания веры», — сказал Экман. — «Пока атеизм и ислам завоевывают Европу, обычные девизы пробуждения не работают. Нужда сейчас состоит в том, чтобы мы пришли к мощному, эффективному единству, включая исторические Церкви».

Точка зрения пастора повлекла за собой волну как одобрительных, так и негативных отзывов. С Экманом согласна большая часть шведских пасторов, так как интерес к католицизму и православию в стране очень вырос, особенно в пятидесятнических и протестантских кругах.

Другие, в свою очередь, выразили свое беспокойство по этому поводу. Лидеры евангельских церквей уже дважды собирались для обсуждения этого вопроса — в апреле и октябре этого года. Они сделали ударение на том, что для католиков единство всегда означало и означает почитание Папы Римского. Католический епископ Швеции, Андерс Арборелиус подтвердил это мнение: «Мы не можем проигнорировать желание Иисуса объединиться под апостолом Петром», то есть под Папой Римским.

Тем временем пастора Экмана подобная критика не смущает. Он выступает на католических встречах и активно сотрудничает с организацией «Оазис», которая является центром лютеранской церкви в Швеции.


Другие публикации на портале:

Еще 9