Все религиозные общины Болгарии выступают против легализации внебрачного сожительства и требуют узаконить церковный брак
События

Против легализации внебрачного сожительства выступили также Католическая Церковь, главный муфтият, протестантские общины, неправительственные организации.

В свободном сожительстве нет одного из главнейших элементов брака — заявления супругов, что они будут принадлежать друг другу до конца жизни и берут на себя ответственность за свою семью, сказал отец Васил. Православная Церковь считает, что «свободный брак» противоречит всем нравственным законам общества, подчеркнул он.

По мнению католического епископа Софии монсеньора Христо Пройкова гражданское бракосочетание — по сути, не более, чем административная мера, тогда как истинный брак есть Таинство и священный союз.

Главный муфтият и представители протестантских общин заявили, что непризнание бракосочетания по религиозным обрядам и фактическое подстрекательство к свободному сожительству воплощают в себе распад морали, а вовсе не укрепление семьи.

Легализация фактического сожительства приведет к распространению полигамии и кровосмешения, считают, в свою очередь, в гражданском объединении «Ассоциация Общество и ценности». Представители Ассоциации обратили внимание присутствующих на то, что новое законодательство неизбежно повлечет за собой также и признание государством гомосексуальных сожительств и права гомосексуальных пар на усыновление детей.

Бывший спикер парламента депутат Огнян Герджиков призвал присутствующих не истолковывать в ложном свете текст законопроекта. Все же он признал, что относится с «глубоким уважением ко всем, которые считают, что он не годится».
 
Православие Б Г / Богослов.Ru

Другие публикации на портале:

Еще 9