Вышла в свет полная биография выдающегося бессарабского просветителя протоиерея Михаила Чакира
События

Авторами научной работы под названием «Протоиерей Михаил Чакир: служение Богу и ближним» являются доктор богословия протоиерей Октавиан Мошин и сотрудник Научно-исследовательского центра Гагаузии имени М.Маруневич Виктор Копущу. Научная консультация была оказана аспирантом Общецерковной аспирантуры имени свв. Кирилла и Мефодия иереем Сергием Копущу. Книга издана при содействии культурно-просветительского общественного объединения «АЙДЫННЫК» и Института перевода Библии.

Книга написана на основе архивных данных, публиковавшихся публицистических статей и монографий, в ней представлены материалы, часть которых вводится в научный оборот впервые. В работе читатель найдет новые данные о семье Михаила Чакира, о роде его жены Ирины Макарьевны, о его многочисленных послушаниях на поприще духовного и гражданского ведомств. Исследование снабжено множеством ссылок, а также обширной библиографией по данной тематике и фотографиями. Особую ценность представляет список работ и публикаций протоиерея Михаила Чакира, расположенный в хронологическом порядке.

Практическая сторона данного исследования состоит в том, что представленный материал в дальнейшем может быть использован для составления энциклопедий и сборников, посвященных видным духовным деятелям Гагаузии и Молдовы, а также для написания полного жития гагаузского просветителя Михаила Чакира.

«Призывая Божие благословение на читателей, хочу пожелать, чтобы подвиги отца Михаила и сонма духовенства, подвизавшегося на нашей земле, помогали нам хранить веру правую, быть достойными гражданами земного отечества и сподобиться права быть гражданами Царства Небесного!» – с такими словами обращается митрополит Кишиневский Владимир к читателям во вступительном слове к монографии.

Исследование издано тиражом в пятьсот экземпляров на личные средства авторов. Желающие приобрести книгу могут обращаться по электронной почте kopusciuv@mail.ru.

М.Чакир, занимая ответственные посты по духовному и гражданскому ведомству, способствовал открытию школ в Кишиневском уезде, издании книг на молдавском и гагаузском языках, открытию епархиальной типографии. Будучи председателем переводческой комиссии по переводу религиозных книг на гагаузский язык, издал ряд переводных книг, которые считаются первыми образцами печатного слова на гагаузском языке. Издавал первую газету на гагаузском языке «Хакикатын сеси», опубликовал в Кишиневских епархиальных ведомостях, журналах «Viaţa Basarabiei», «Luminătorul» ряд статей духовного и этнографического содержания.

Книга предназначена для историков, этнографов, для преподавателей школ, университетов, студентов и всех, кто желает ближе познакомиться с великим подвижником нашей страны протоиереем Михаилом Чакиром.

Пресс-служба прихода Преображения Господня

Другие публикации на портале:

Еще 9