Дату церемонии канонизации папы Иоанна Павла II объявят 30 сентября
События

Помимо Иоанна Павла II Конгрегация также примет решение относительно даты канонизации папы Иоанна XXIII. Ранее сообщалось, что общая церемония провозглашения святости Иоанна XXIII и Иоанна Павла II может произойти до конца года.

По данным ватиканский Конгрегации, необходимое для причисления к лику святых чудо произошло уже после смерти Иоанна Павла II в Коста-Рике с женщиной, которая исцелилась от тяжелой болезни головного мозга благодаря молитвам покойного папы.

В январе этого года постулатор по делу о канонизации Иоанна Павла II - польский священник Славомир Одер, занимающийся сбором и обработкой всей информации о деяниях своего знаменитого соотечественника, представил документацию о чудесном исцелении смертельно больной женщины сразу же после беатификации 1 мая. Данный случай был изучен двумя врачами, каждый из которых признал излечение необъяснимым с точки зрения современной медицины. Затем все документы были переданы на изучение медицинской комиссии во главе с личным Папским врачом Патрицио Полиски, которая также дала положительное заключение. 18 июня специальная комиссия теологов Конгрегации по делам святых официально признала исцеление чудом, совершенным блаженным Войтылой, и передала документы на рассмотрение кардиналов и епископов этого влиятельного ватиканского ведомства.

Папа Римский Иоанн XXIII (1881-1963, в миру - Анджело Джузеппе Ронкалли) был видным ватиканским дипломатом, исполнял обязанности папского нунция (посланника) в Болгарии, Греции, Турции и Франции. Взойдя на папский престол в 1958 году, Иоанн XXIII выступал за мир и мирное сосуществование государств с различными социальными системами. Он также стремился модернизировать Католическую церковь в связи с изменившимися в мире условиями. В 1962 году созвал Второй Ватиканский собор. В 2000 году папа Иоанн Павел II причислил Иоанна XXIII к лику блаженных.

В свою очередь Иоанн Павел II (Кароль Войтыла), который скончался 2 апреля 2005 года, был провозглашен блаженным своим преемником на папском престоле Бенедиктом XVI в рекордные сроки - уже 1 мая 2011 года. Если канонизация Иоанна Павла II состоится до конца текущего года, это будет еще один рекорд скорости в признании святости польского понтифика.

РИА «Новости»


Другие публикации на портале:

Еще 9