«Песни "Битлз" говорят о христианстве лучше, чем сама Библия»
События

Ник Бейнс, англиканский епископ Кройдона, призвал англиканские приходы использовать во время богослужений произведения таких известных рок-групп как U2 и Beatles. В своей книге под названием «В поисках веры», поддержанной архиепископом Кентерберийским и названной им «глубокой и вызывающей», Бейнс утверждает, что современная рок-музыка способна лучше передавать богословский смысл христианства и делать его удобнее для молодого поколения.

«Я прочитал Библию много раз и я наслаждался произведениями искусства всего мира... Но простая песня из раннего творчества Брюса Кокберна дала мне слова для того, чтобы соединить громаду вселенной и ничтожность человечества в языке богослужения», — заявил он.

Епископ также указал именно песня ирландской группы U2 «I Still Haven't Found What I'm Looking For» помогла ему сделать религиозный выбор: «Вот что я не могу понять — почему песня ирландской рок-группы помогла мне ощутить, что значит быть христианином в этом сложном мире». 

«Для многих людей язык Библии стал непонятным, и только авторы песен способны установить контакт с людьми». «Песни способны открыть наше воображение и помочь нам найти путь мысли о Боге, т.к. мы стали глухи для языка Церкви», — отметил он. «Библия — это удивительная коллекция книг, которой мы позволили стать банальной. Для многих людей это закрытая книга, и просить их ее читать пустое дело — вот в чем трагедия».

Бейнс утверждает, что музыка это влиятельное средство, которое заставляет людей задуматься о самых важных жизненных вопросах. «Песни приносят душе больше пользы, чем чтение древних книг», — добавил он. «Я надеюсь, что при помощи них люди будут разбужены для Бога, и песни приведут их к желанию прочитать Библию».

 Епископ также сказал, что приходы должны предлагать «меню для людей с различными вкусами» и не должны бояться критики. «Когда-то Моцарт был окружен людьми, которые называли его музыку тривиальной. Теперь так никто не делает», — добавил он.

Сотни евангелических церквей уже давно используют гитарные композиции вместо традиционных гимнов, но епископ предлагает клирикам быть еще более активными в привлечении нецерковных людей.

У Бейнса есть сторонники из числа англиканских клириков. Фил Эндрю, викарий прихода Дева Марии (графства Суррей), заявил, что использует композиции группы Coldplay на вечерних богослужениях для стимулирования дискуссии. «Слова поп-композиций часто озвучивают вопросы людей и помогают им найти путь к библейскому тексту», — добавил он. «Библия рассказывает великую историю, но она недоступна для того поколения, которое на ней (это истории - ред.) не выросло».

Что касается британского телевидения, то BBC уже давно стало распространять альтернативные версии истории Страстей, Пасхи и Рождества, используя композиции Oasis и The Smiths.

По материалам «The Telegraph»


Другие публикации на портале:

Еще 9