Протоиерей Серджио Майнольди прочитал в МДА лекцию «Новые гипотезы об авторстве Ареопагитского Корпуса»
События

Автор сделал краткий экскурс в историографию Дионисиевского Корпуса, отметив основные вехи и подходы к проблеме авторства этого сочинения. По мнению автора, большинство таких подходов страдают недостаточной широтой взгляда ученых, опирающихся в своих гипотезах на какую-либо одну из текстологических, философских или богословских граней данного произведения. В свою очередь, докладчик попытался прежде всего выяснить цель написания сочинения, а также такие важные его аспекты как христология автора, его отношение к оригенизму, антиплатоническая полемика в тексте, сирийская проблематика (пересечение Корпуса и сирийского церковного и литургического контекста), композиция текста, вероятные дата и место написания. Также он обратился к такой малоизученной теме, как внутренние различия внутри самого Корпуса.

По совокупности сделанных выводов о. Серджио выдвинул свою собственную гипотезу, согласно которой Корпус – это текст, написанный, возможно, несколькими авторами под руководством святого императора Юстиниана – одного из самых значительных богословов своего времени. Корпус был стратегическим текстом, который «сообщает точку зрения Церкви, опираясь на авторитет Дионисия Ареопагита» и был призван предложить курс решения основных богословских, политических и церковных проблем своего времени. «Дионисиевский Корпус служил для поддержания чистоты Православного учения, которого придерживался Юстиниан. Исходя из времени, места написания и учения Корпуса, мы предполагаем, что Корпус был написан группой богословов, которые в соответствии с желанием императора соединили в одно целое богословские и экклесиологические линии четырех трактатов и десяти посланий, работая под его присмотром и получая от него прямые указания», – подытожил автор.

Среди конкретных возможных авторов Корпуса докладчик указал на философа Хегия, ученика неоплатонической школы, впоследствии, возможно, принявшего христианство и одного из монахов сирийской монофизитской общины, находившейся при дворе супруги императора Феодоры.

После лекции прошла оживленная дискуссия, касающаяся поднятых в докладе проблем.

Пресс-служба МДА


Другие публикации на портале:

Еще 9