23-24 сентября в Троице-Сергиевой лавре пройдет конференция «Монастыри и монашество: традиции и современность»
События

В конференции примут участие видные архипастыри, игумены и игумении, а также духовники из ряда Поместных Православных Церквей. Цель конференции — продолжение общецерковного обсуждения проекта «Положения о монастырях и монашестве», подготовленного комиссией по монастырям и монашеству Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Среди тем, которые планируется обсудить в рамках дискуссии на конференции, — основополагающие для монашества понятия обетов, степеней монашества, форм монашеской жизни, вопросы взаимоотношения между монастырем и епархиальной властью, особенности монастырских уставов и управления обителью.

По результатам проведения конференции будут предложены изменения и дополнения в проект «Положения о монастырях и монашестве», который затем будет представлен для общецерковного обсуждения.

В рамках подготовки к конференции официальный сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству публикует материалы, посвященные теме форума.

Аккредитация представителей СМИ с 18 по 22 сентября по тел. 8 (917) 588-60-65, эл. почта saitskdm@lavra.ru, Екатерина Орлова.


Другие публикации на портале:

Еще 9