Создан новый профессиональный сайт «Православные библиотеки Беларуси»
События

Цель сайта – информирование о различных направлениях деятельности «Методического объединения православных библиотекарей Беларуси», событиях в православном библиотечном деле Беларуси, России, Украины и других стран, мероприятиях, призванных привлечь к чтению православной литературы, способствующих духовно-нравственному просвещению. Одной из главных задач сайта является создание корпуса методических материалов в помощь работе библиотек различных структур Православной Церкви: Экзархата, монастырей, благочиний, приходов, духовных школ, издательств, братств, сетричеств и т. д.

Материалы представляются на сайте в нескольких крупных блоках. Это Новости, Документы, В помощь библиотекам, Мероприятия, Библиотеки, Библиография, Сводный электронный каталог, Книжная закладка.

В рубрике «Документы» публикуются официальные материалы Русской Православной Церкви, высказывания Святейшего Патриарха Кирилла по вопросам православного библиотечного дела, а также документы по вопросам библиотечного строительства в Белорусском Экзархате, принимаемые Синодом БПЦ, Соглашения Церкви и Государства, министерств и ведомств РБ.

Раздел «В помощь библиотекам» является основным информационным ядром сайта. Здесь представлены «Методические материалы» в помощь работе различных типов православных библиотек: типовые положения о библиотеке, должностные инструкции, инструктивно-методические материалы по формированию, учету и сохранности библиотечных фондов и другие документы, помогающие правильно организовать работу библиотеки. В рубрике публикуются статьи ведущих специалистов светских и православных библиотек по различным направлениям деятельности библиотек БПЦ. В разделе «В помощь духовно-просветительской и краеведческой работе» представлены разработки и описания опыта работы православных библиотек по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию читателей; презентации, сценарии и другие материалы в помощь организации духовно-просветительских мероприятий.

Рубрика «Мероприятия» содержит разделы «Конференции», «Семинары», в которых помещаются информационные сообщения, программы и материалы ежегодной научно-методической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга», проводимой в рамках Международных Кирилло-Мефодиевских чтений, а также информация о семинарах, организуемых Методическим объединением по повышению квалификации сотрудников православных библиотек. В рубрике «День православной книги» отражаются методические материалы и ежегодные планы проведения мероприятий в БПЦ, публикации о проходящих праздниках православной книги в Епархиях Белорусского Экзархата.

Раздел «Библиотеки» представлен «Справочником», содержащим информацию о приходских и монастырских библиотеках по епархиям, отдельно по духовным школам. В нем отражается информация о библиотеках, сотрудниках, адреса и телефоны, время работы и количественный состав фонда. В разделе «Знакомимся с православными библиотеками» публикуются статьи о деятельности отдельных библиотек БПЦ, истории создания, составе фондов, обслуживаемых читателях, интересных мероприятиях, проводимых в библиотеке и передовом опыте, в сопровождении фотоматериалов. В разделе «Персоналии» помещаются материалы об интересных православных библиотекарях, опыте их работы. В рубрике «История» размещаются материалы из истории православных библиотек Беларуси, которая начинается в глубоком средневековье и связана с преподобной игуменией Полоцкой Евфросинией. На протяжении тысячелетий формировались уникальные библиотеки не только монастырей, но и отдельных церквей, духовных школ, иерархов БПЦ. В рубрике представляются архивные документы, публикации исторических документов и современные материалы о православных библиотеках Беларуси.

Рубрика «Библиография» содержит библиографические пособия по различным темам в помощь комплектованию фонда библиотек, работы с читателями, например, «Читающему Священное Писание», «Читающему Жития Святых», «Читающему о Безплотных Силах Небесных», Чтение в жизни православного христианина" и т. д., а также публикации по истории и современному состоянию православной библиографии в Беларуси.

Книжная закладкапредставлена информацией о новых изданиях, аудио и видеоматериалах, а также отзывы православных библиотекарей о прочитанных и рекомендуемых для чтения книгах.

На сайте размещен «Сводный электронный каталог» (далее СЭК), представляющий собой корпоративный информационный продукт, позволяющий объединить совокупный фонд православных библиотек в единое целое и раскрыть их информационный потенциал не только для пользователей православных библиотек, но и для всех категорий пользователей православной литературы в целях удовлетворения информационных запросов для научной, образовательной, катехизационной и иных видов деятельности. Здесь публикуется также комплекс инструктивно-методических документов, раскрывающих технологию ведения и методику использования СЭК.

В оформлении сайта использован фрагмент иллюстрации белорусского художника Павла Татарникова.

Православные библиотеки Беларуси

izdatsovet.by


Другие публикации на портале:

Еще 9