16 мая: Презентация книги протоиерея Андрея Дудченко «Евхаристия: прошлое, настоящее, вечное». Москва
События

Презентация и обсуждение книги протоиерея Андрея Дудченко « Евхаристия: прошлое, настоящее, вечное » ( QUO VADIS, Киев, 2013)

Только тот по-настоящему знает Церковь, кто понимает ее литургию. Божественная литургия всегда была и остается центром церковной жизни, хотя с течением веков чин ее совершения и претерпел значительные изменения. Сегодня вновь пробуждается интерес к литургии у все большего круга христиан, и это ставит перед нами важные вопросы.

Желание регулярно причащаться зачастую упирается в «неудобоносимые бремена». Трехдневный (а порой — и недельный) пост, вычитывание довольно продолжительного молитвенного правила, обязательная исповедь перед каждым причащением, — такие требования предъявляются во многих, очень многих приходах. В посте, молитве и исповеди самих по себе нет ничего плохого, это важно и нужно, но всё это из самых благочестивых побуждений может превращаться и превращается в то, что не способствует, а препятствует более осмысленному и осознанному участию верных в Божественной литургии.

Для того чтобы помочь разглядеть смысл богослужения, воспринять его внутреннюю логику и не просто приходить на службы, но жить ими, и написаны книги отца Андрея Дудченко — клирика Спасо-Преображенского собора в Киеве, редактора сайта Kiev-orthodox.org.

Во время встречи предполагается обсудить следующие вопросы:

· Что можно сделать для более осмысленного участия верных в главном таинстве Церкви?

· Частая исповедь: всегда ли только польза?

· Кто решает, как часто причащаться?

Участники встречи:

Протоиерей Андрей Дудченко

Протоиерей Николай Балашов

Протоиерей Алексий Уминский

Игумен Петр (Мещеринов)

Евгений Аврамчук — директор издательства «QUO VADIS»

Ведущий – протоиерей Павел Великанов

Благовест-Инфо


Другие публикации на портале:

Еще 9