Среди чешских заговорщиков раскол – Фрейман подписал петицию за возвращение Митрополита Христофора
События

Среди подписавшихся есть прихожане храма в городе Теплице и сам протоиерей Евгений Фрейманн, написавший каноническую жалобу от имени госпожи Рапцуновой на Предстоятеля Чешской Церкви, – сообщили sobor.by в Петиционном комитете. Как видно их данного факта а также из гневного письма Митрополита Марка (Крупицы) к Священному Синоду, о котором также стало известно в Петиционном комитете (письма на русском языке пока найти не удалось), становится понятно, что среди инициаторов клеветнической кампании против владыки Христофора и его отстранения с поста Предстоятеля поместной церкви уже нет единства.

Из разосланного по приходам 31 конверта в Петиционный комитет на сегодняшний день поступило 11 конвертов с подписями. Подписи продолжают поступать. В упомянутое число зарегистрированных подписей вошли 582 электронные подписи. Имеются также письма от сотен людей помимо петиции. Священный Синод Чешской церкви уже проинформирован о собранных подписях, однако на прошедшем епархиальном собрании Пражской епархии кандидатура Митрополита Христофора была отвергнута. Собрание под председательством архимандрита Марка утвердило кандидатуру самого архимандрита Марка.

По неофициальной информации пражские верующие в случае избрания архимандрита Марка Пражским епископом при его хиротонии будут кричать «анаксиос» - «не достоин», что поставит под сомнение каноничность самой хиротонии.

Sobor.by


Другие публикации на портале:

Еще 9