7 мая в стенах МДА прошла Третья Межвузовская студенческая конференция «Актуальные вопросы современной богословской науки»
События

Сразу же после приветствия с докладом, соответствующим теме конференции, выступил преподаватель МДА М.В. Ковшов.  Его работа была посвящен ключевым темам богословия апостола Павла: проблеме, критериям, методу. Перед тем, как на экране аудитории высветились тезисы главной темы выступления, М. В. Ковшов рассказал об исторических тенденциях в мировой библиистики, а также и о состоянии этой богословской науки в России в наши дни. В частности он отметил, что «богословская наука – это форма церковного общественного служения. И если приводить параллели с церковной историей, историей Древней Церкви, я бы сравнил её с дидаскалией. Здесь, в МДА и других православных ВУЗах, мы занимаемся подготовкой церковных дидаскалов, преподавателей семинарии, богословских курсов, кружков изучения Священного Писания».Буквально через несколько минут с той же кафедры, откуда был зачитан первый доклад, продолжились выступления: сразу в нескольких аудитория МДА началась работа секций конференции.

Своим опытом написания научного материала поделился один из участников секции «Богословие и философия» священник Николай Михальцов прочитавший свой доклад «Концепция ипостаси в христологии преподобного Иоанна Дамаскина».

- Своим автором, преподобным Иоанном Дамаскиным, я занимался ещё в семинарии, - рассказывает отец Николай: я писал работу по иконопочитанию. В Академии же отец Адриан (Пашин), мой научный руководитель, предложил мне заниматься темой православной терминологии, и сейчас я пишу диссертацию по христологии преп. Иоанна. Учение о терминах довольно сложная грань богословской науки, но в то же время довольно важная: без знания семантики православных терминов невозможно проследить логику догматических споров и движений. А они в той или иной мере происходили на протяжении всей истории Церкви. То есть, у меня был глубокий личный интерес, почему конкретно этот святой отец использует именно этот термин в заданном значении. Интересно, откуда эти термины взяты и включены в святоотеческую мысль. Таким образом, я пришел к такому исследованию.

- Расскажите, а в чем заключается специфика написания научной работы по выбранной Вами теме?

- Интерес к изучению православной терминологии появился буквально в последнее время: в 20-ом – начале двадцать первого века.  Более ранние работы, которые касались бы православной терминологии, встречаются довольно редко, тем более работы, посвященные преп. Иоанну Дамаскину. Вообще же, большая часть исследований написана на иностранных языках. Поэтому требуется определенная филологическая подготовка хотя бы для того, чтобы изучать литературу, которая была наработана по творениям преп. Иоанна. Естественно работа с текстами преп. Иоанна требует также и особенной подготовки в плане владения древнегреческим языком и владения методом научной работы.

- Как изменяется Ваше отношение к православному богословию по ходу написанию диссертации?

- Православное богословие в той или иной мере – это богословие молитвы. Естественно, когда нет живого общения с тем святым отцом, которого ты касаешься в своей научной работе, она не может сложиться. Поэтому с Божьей помощью периодически я обращаюсь к преп. Иоанну за помощью, чтобы святой отец, как второй научный руководитель открывал невидимые для меня грани своих трудов. И на протяжении всего исследования я замечаю его помощь: совершаются маленькие собственные  открытия, начинаешь видеть то, что не замечал при первом, может быть, поверхностном чтении. Так проявляется интерес к написанию работы: открываешь то, что ранее не было выявлено, по крайней мере,  лично для меня.

В целом, работу Третьей Межвузовской студенческой конференции, которая включала в себя как богословский, так и церковно-практический и исторический отделы, можно оценить как успешную. Работы докладчиков вызывали живой интерес и обсуждение присутствующих. Надеемся, что затронутые в выступлениях проблемы и вопросы вдохновят учащихся духовных школ на новые научно-богословские труды.

Пресс-служба МДА


Другие публикации на портале:

Еще 9