Темой православно-католического диалога станет социальная доктрина
События

«Церковь уделяет внимание социальной доктрине,старается способствовать гармонизации отношений между бизнесом иобществом», — заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк на круглом столе в Москве, передает «Интерфакс»

По его словам, во второй половине 1990-х годов РусскаяЦерковь стала активно заниматься темой социальных отношений — «тем, чемКатолическая Церковь занималась еще несколько десятилетий назад», и«это был наш ответ на то, что происходит в России и в мире».

В ходе круглого стола прошла презентация книги «Этикаобщего блага в социальной доктрине Церкви», автором которой являетсягоссекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Издание этой книги спредисловием митрополита Кирилла— это, по мнению епископа Марка, «начало нового этапа, когда мы неговорим о богословских различиях, но свидетельствуем миру об общиххристианских ценностях».

«Тема общего блага не так проста, как многим из нас хотелось бы думать», — заявил в свою очередь замглавы ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин.По его мнению, «христианин обязан помнить, что человек должензаботиться не только о земном, материальном благе, но и о благедуховном, о вечной жизни, к которым нужно стремиться в первую очередь».

Он пояснил, что в период глобализации свое влияние наполитику и экономику все больше будут оказывать люди, имеющие разныесоциальные системы и разные модели идеального общества, и «нужнонаучить их жить вместе».

Патриархия.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9