Программа
Секция: Классическая филология
Поэтика античной оды: Пиндар, Гораций и другие
***
18 апреля, четверг
Утреннее заседание. 10:00–14:00
Аудитория 273 (7 корпус). Ведут Г. Дэвис, Н.П. Гринцер
И. Разерфорд (ун-т Рединга, Великобритания). Пиндар об истоках Нила.
М.Н. Казанская (СПбГУ – Сорбонна, Париж-4). Мулы в эпиникии: отступления от высокого стиля у Пиндара.
С.А. Степанцов (МГУ – Ин-т всеобщей истории РАН). Аллитерация на П в поэзии Алкея.
Ю. Боуи(Оксфорд, Великобритания). Stasiotica Алкея и их прочтение Катуллом и Горацием.
Н.В. Брагинская(РГГУ). Dichtung und Wahrheit у Бакхилида.
Дневное заседание. 15:00–18:00
Аудитория 273 (7 корпус). Ведут Н.Н. Казанский, Дж. Клэй
Я.Л. Забудская(МГУ). Лирические формы как элемент трагического жанра: ода и гимн.
Б.М. Никольский(РГГУ – Государственный институт искусствознания). Метафорические ассоциации в песни греческой драмы: парод «Циклопа» Еврипида.
И.В. Рыбакова(РГГУ). Александрийские поэты и Пиндар.
А. Петкович (ун-т Белграда, Сербия). Поэтическая сила оды: Пиндар и Гораций.
19 апреля, пятница
Утреннее заседание. 10:00–14:00
Аудитория 273 (7 корпус). Ведут Ю. Боуи, Н.В. Брагинская
Р. Мартин (Стэнфордский ун-т, США). Совершенство у Пиндара и Горация.
Б.П. Маслов(ун-т Чикаго, США). Метрика Пиндара: в поисках функционального подхода.
Г. Дэвис(ун-т Нью-Йорка, США). Определяя ethos лирического субъекта: адаптация Горацием риторической стратегии Пиндара.
Л. Атанассаки(ун-т Крита, Греция).Pindarum quisquis studet aemulari: повод для торжества у Пиндара и Горация.
Т.Ф. Теперик (МГУ). Поэтика оды и поэтика перевода: Гораций и Борис Пастернак (Carmen IV,3).
Дневное заседание. 15:00–18:00
Аудитория 273 (7 корпус). Ведут Л. Атанассаки, Б.М. Никольский
К. Кэри(Лондонский ун-т, Великобритания). Общественное звучание поэтического голоса: восприятие Горацием греческой хоровой лирики.
Дж. Клэй(ун-т Виргинии, США). Гораций: поэт во времени.
Д.В. Трубочкин (Государственный институт искусствознания). Хор в современных постановках греческой драмы.
Т.И. Смолярова(Колумбийский ун-т, США). Поэтика Пиндара в поэтике Гаспарова.
-------
Секция: Стиховедение
***
18 апреля, четверг
Утреннее заседание. 11:00–14:00
Аудитория 206 (6 корпус). Ведут Т.В. Скулачева, С.Е. Ляпин
И.А. Пильщиков(Москва – Таллинн). Кто был редактором батюшковского перевода из Байрона? (Лингвостиховедческие аргументы).
Е.В. Коровина(Москва). О корпусе полинезийских метрических текстов А.В. Козьмина.
Б.В. Орехов(Москва).Лингвистика стиха по-башкирски.
К.М. Корчагин(Москва). Коломыйковый стих и его русские интерпретации.
Ведут Ю.Б. Орлицкий, А.Г. Степанов
К.Ю. Тверьянович. (СПб.). Канон и эксперимент в русском стихосложении XVIII века: О принципах составления стиховедческой антологии.
К.А. Головастиков (Москва). Гексаметр «Одиссеи» в переводе Максима Амелина.
Дневное заседание. 15:00–20:00
Аудитория 206 (6 корпус). Ведут М.В. Акимова, О.М. Аншаков
С.Г. Болотов(Москва). Два пятистопных хорея.
С.Ю. Преображенский(Москва). Двухударные ритмические маргиналии в польском, украинском, белорусском, русском и болгарском стихе.
Ведут К.А.Головастиков, А.М.Левашов
С.Е. Ляпин(Петербург). Русский полуямб и его европейские аналоги.
М.В. Акимова (Москва). Способы анализа переакцентуации в русском стихе.
А.М. Левашов(Петербург). К какой системе стихосложения принадлежит дольник?
В.А. Плунгян(Москва). Стихи к Светонию, 5: «гаспаровский тактовик»?
Ведет В.А. Плунгян
А.C. Белоусова (Москва).Какой строфой написана «Вера» Д. Мережковского?
Ю.Б. Орлицкий(Москва). О статусе «средней» строфы: пяти- и шестисложники в творчестве Сологуба и Кузмина.
В.С. Полилова(Москва).Цикл Бальмонта «Испанка»: строфа и тема.
19 апреля, пятница
Утреннее заседание. 11:00–13:40
Аудитория 206 (6 корпус). Ведут С.И. Кормилов, В.С. Полилова
Г.В. Векшин (Москва). О «случайных» звуковых повторах в прозе (А.Чехов и И. Бунин).
О.М. Аншаков, Л.В. Шевченко(Москва). Об автоматическом анализе фонетических характеристик стиха.
П. Плехач, Я. Ржиха (Чехия). Звуковая гармония: точные методы.
Ведут Г.В. Векшин, А.С. Белоусова
Р. Ибрагим, П. Плехач (Чехия). Частотность частей речи в чешской поэзии.
Д.К. Поливанова(Москва). Дактилическая клаузула в поэзии Некрасова и Пастернака.
Дневное заседание. 14:30–19:00
Аудитория 206 (6 корпус). Ведет Н.В. Перцов
А.С. Кулева (Москва).Формы имен прилагательных в позиции рифмы.
Т.В. Скулачева(Москва). «Три реформы русского синтаксиса»: что происходило внутри строки?
З.Ю. Петрова(Москва).Метафоры и сравнения: формальные способы выражения отношений сходства.
А.Г. Степанов (Тверь). Прозаический парафраз стихотворения: к истории изучения.
О.М. Федотов(Москва). О содержательных приоритетах раритетных строф Сологуба.
М. Косак (Чехия).Выбор основного текста и современная текстология.
Ведут А.В. Прохоров, З.Ю. Петрова
С.И. Кормилов(Москва). Метризованная проза в русских переводах из восточных и западных литератур.
О.М. Аншаков, Ю.М. Аникушина(Москва). Разработка интернет-ресурса по стиховедению.
А.В. Прохоров(Москва). Статистические методы в стиховедении.
-------
Секция: Неклассическая филология
***
19 апреля, пятница
Утреннее заседание. 11:00–14:00
Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведет К.М. Поливанов
Б.М. Гаспаров(США). Spiritus loci: поэтика былин Олонецкой губернии и Калевалы в сравнительном освещении.
М.С. Неклюдова(Москва). Слово и карта: к генеалогии общих мест классической эпохи.
Н.Н. Мазур (Москва – Петербург). Лириторика: о некоторых моделях построения текста в русской романтической поэзии.
А.Л. Зорин (Москва – Оксфорд). Автобиография игумении Серафимы и эмоциональная культура раннего русского романтизма.
Дневное заседание. 15:00–17:00
Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведет Х. Баран
А.С. Бодрова(Москва – Петербург). Лермонтовский проект Краевского (1841–1844).
Cт. Гардзонио(Италия). Пушкин и Даль. Материалы из архива М.М. Никитина.
Д.И. Зубарев(Москва). О Шекспире, Набокове и нобелевских премиях (неизвестное письмо Бориса Пастернака).
20 апреля, суббота
Утреннее заседание. 12:00–15:00
Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведет Н.Н. Мазур
В.А. Мильчина (Москва). Еще один источник «Сирано де Бержерака» Эдмона Ростана: и ни слова о носе.
Х. Баран(США). Вокруг стихов, посвященных Татьяне Яковлевой (по материалам архива Р.О. Якобсона).
О.А. Лекманов (Москва). Опыт быстрого чтения «Неизвестного солдата» О. Мандельштама.
М.И. Свердлов (Москва). Три поэтики Н. Олейникова.
Дневное заседание. 16:00–18:00
Профессорская аудитория (228, 7 корпус). Ведет А.С. Бодрова
Р. Сальваторе(Италия). «Мельницы» и «Бальзак» Б. Пастернака
К.М. Поливанов (Москва). Картина мира в «Когда разгуляется» Б. Пастернака.
А.С. Немзер(Москва). Послание «Пастернаку» Давида (еще не) Самойлова.
Оргкомитет
Н.В. Брагинская, Н.П. Гринцер(председатель), К.М. Поливанов, Т.В. Скулачёва, И.С. Смирнов, Е.П. Шумилова