Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии подал в отставку
События

По словам секретаря Оломоуцко-Брненской епархии Романа Юриги свое решение митрополит обосновал необходимостью сохранить единство Церкви.

В последнее время митрополит был обвинен в нарушении монашеских обетов. Он отрицал все обвинения и указал, что готовит определенные юридические шаги для очищения своего имени.

Однако итоговым решением митрополита все же стало оставление кафедры предстоятеля Чехо-Словацкой Церкви, обоснованное, как было указано выше, необходимостью сохранить единство Церкви.

Митрополит Христофор занял Пражскую архиепископскую кафедру в 2000 г. после смерти митрополита Дорофея, а митрополитом Чешских земель и Словакии был избран в 2006 г. после смерти митрополита Николая.

В связи с уходом митрополита Христофора и согласно Уставу Чехо-Словацкой Церкви Синод назначил дату, до которой клир Пражской епархии должен подать кандидатуру нового архиерея – 19 апреля.

Следует отметить, что доля участия мирян в управлении этой Церковью достаточно высока, и архиереев здесь избирают на епархиальных собраниях клирики совместно с делегатами от мирян. Так, на прошлогодних выборах Архиепископа Прешовского и Словакии был избран иеромонах Ростислав (Гонт), служивший в в весьма провинциальном храме на территории детского дома в г. Медзилаборце. 

По материалам http://illyabey.livejournal.com/


Другие публикации на портале:

Еще 9