В Киеве закончилась IV встреча рабочей группы по написанию истории Брестской унии
События

18 сентября в Киеве закончилась организованная Фондом «Pro Oriente» встреча исследователей, занимающихся написанием коллективной монографии по истории Брестской унии (1596). В течение четырех рабочих дней члены рабочей группы детально обсудили проект первой и второй главы издания. Эта часть книги охватывает предысторию заключения Брестской унии и хронологию событий 1595-96 годов. В ходе обсуждения как в немецкий оригинал текста, так и в его русский перевод были внесены существенные изменения и дополнения. Ожидается, что в 2009 году работа над первыми двумя главами книги будет завершена и их окончательный немецкий текст будет опубликован Фондом «Pro Oriente». Также на встрече были заслушаны и обсуждены рефераты польских профессоров А. Мироновича (Белосток) и Ф. Марека, тексты которых должны послужить основой для написания следующей (третьей) главы исследования. Эта часть монографии будет посвящена событиям первой половины XVII века.

17 сентября вечером участники встречи были приняты послом Австрии в Украине господином М. Вукетичем, который высоко оценил научные инициативы Фонда «Pro Oriente». 18 сентября во второй половине дня после окончания рабочих заседаний для гостей Киева была организована экскурсия по городу.

Рабочая группа приняла решение, что в 2009 году состоится несколько встреч членов редакционного комитета, на которых будет завершено согласование первых двух глав исследования. Очередная встреча всей рабочей группы в полном составе должна состояться в 2010 году. К этому времени предполагается подготовить проект третьей главы монографии.

Участники рабочей группы отметили, что непосредственное общение и совместная исследовательская работа ученых, принадлежащих к разным конфессиям, является ценным опытом, помогающим преодолеть имеющиеся предубеждения и понять позиции друг друга.

 Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9