«Церкви Англии следует извиниться за критику Дарвина!» - заявил англиканский священник
События

Малколм Браун, возглавляющий отдел общественных связей Церкви Англии, выпустил заявление по случаю 200-летия Ч. Дарвина и 150-летия со дня публикации его главного труда "Происхождение видов". Обе годовщины будут отмечаться в 2009 году.

По словам М. Брауна, Церковь Англии должна выразить свое сожаление по поводу непонимания трудов Ч. Дарвина. Кроме того, священник призвал к «сближению» между Церковью и дарвинизмом.

В свою очередь Церковь Англии отметила, что заявление М. Брауна отражает ее позицию, но не принесла официального извинения.

Это уже не первый случай, когда представитель духовенства приносит извинения за прежние действия Церкви. В 1992 году Папа Римский Иоанн Павел II заявил, что Римско-Католическая Церковь была неправа, подвергнув осуждению великого астронома Галилео Галилея за утверждение, что Земля не является центром Вселенной.

Англиканская Церковь дистанцируется от христианских фундаменталистов, считающих эволюционную теорию не совместимой с библейской доктриной о Сотворении мира.

Ч. Дарвин был крещен в Англиканской церкви, учился в церковно-приходской школе и готовился стать священником. Однако его теория о происхождении видов путем эволюции и естественного отбора привела к конфликту между ним и Церковью.


Другие публикации на портале:

Еще 9