Эксперты оценят состояние «Троицы» Андрея Рублева, хранящейся в Третьяковской галерее, перед ее временным экспонированием в Троице-Сергиевой Лавре
События

В среду 10 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и министр культуры РФ Александр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой Лавре для поклонения верующих.

«"Троица" входит в список мирового наследия ЮНЕСКО, поэтому главное - спокойно и взвешенно подойти к вопросу сохранения памятников и провести консультации специалистов», - сказала Селезнева.

По ее словам, икона очень хрупка, так как в начале ХХ века были проведены первые и не очень удачные реставрационные опыты. Впрочем, Селезнева отметила, что «в эпоху высоких технологий и при особом подходе» перевозить икону из музея, где она хранится в специальной витрине, можно.

В настоящее время в специальных климатических киотах, изготовленных с применением космических технологий, экспонируются две иконы из собрания ГТГ. Как рассказала хранитель, подобные «рамы» под наблюдением специалистов из музея и с завода-изготовителя обеспечивают защиту икон от перепадов влажности и температуры, малейшие колебания которых могут быть губительны для досок, на которых они написаны.

Одна из икон - Владимирской Божьей Матери - постоянно находится в музее-храме святителя Николая в Толмачах. Другая - Донской Божьей Матери - выдается в Донской монастырь на несколько дней во время храмового праздника.

«В любом случае, вопрос о выдаче иконы "Троицы" не рассматривается Третьяковской галереей, это решает Минкультуры, а мы, в свою очередь, можем дать свои рекомендации о возможности перемещения памятника», - заключила Селезнева.


Другие публикации на портале:

Еще 9