В Голландии вышла в свет монография архимандрита Кирилла (Говоруна)
События

Hovorun Cyril. Will, action and Freedom. Christological Controversies in the Seventh Century. Leiden – Boston: Brill, 2008. (The Medieval Mediterranean, ISSN 0928-5520; volume 77)

ISBN 978 90 04 16666 0

Книга вышла в серии «Средневековое Средиземноморье» («The Medieval Mediterranean») в качестве ее семьдесят седьмого выпуска. В основу издания положена докторская диссертация архимандрита Кирилла, защищенная в Даремском университете (Великобритания) в 2004 году. Работа была выполнена под руководством профессора Эндрю Лаута (Andrew Louth).

Книга представляет собой исследование христологических диспутов седьмого века, развернувшихся на территории Западной и Восточной Римской империи. Исследователи развития христологической доктрины, как правило, останавливаются на начале седьмого века, поэтому целью автора книги было более глубокое изучение богословских процессов, ставших следствием полемики вокруг Четвертого Вселенского (Халкидонского) Собора и наследия святого Кирилла Александрийского в седьмом веке.

Несмотря на то, что в пятом и шестом веках в контексте христологической полемики были исчерпывающим образом разработаны категории природы, сущности и ипостаси, это не помогло сторонникам и противникам Халкидонского Собора достичь между собой согласия. В седьмом веке в богословский дискурс были включены такие понятия, как действие (энергия), воля и природные свойства, вокруг которых и развернулась оживленная дискуссия. Эта дискуссия оказалась чрезвычайно плодотворной для развития как категориального аппарата богословия и философии того времени, так и в целом для европейской мысли, вплоть до настоящего времени. Именно в рамках указанного дискурса центральное место среди иных философских категорий заняли воля, действие и свобода, которые сохраняют свою актуальность и сегодня.

Результатом дискуссии, длившейся около столетия, стали два великих церковных Собора: один прошел в 649 году в Риме (так называемый Латеранский Собор), а другой — в 680-681 гг в Константинополе (Шестой Вселенский Собор). В ходе богословских споров седьмого века заявили о себе такие выдающиеся фигуры, как преподобные Максим Исповедник и Анастасий Синаит, а также Римские епископы Мартин, Агафон и другие. Именно анализ богословского наследия указанных церковных Соборов и деятельности незаурядных личностей лег в основу диссертации архимандрита Кирилла. Книга адресована студентам, преподавателям и исследователям как истории, богословия и философии послехалкидонского периода, так и современной мысли в отношении категорий воли, действия и свободы.

Библиографическое описание книги см. здесь

Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9