Как проходит конклав — выборы Папы Римского?
События

Конклав начнется не ранее, чем через 15 дней, что бы дать всем кардиналам время прибыть в Рим, и не позднее 20 дней с начала периода sede vacante.

Сикстинская Капелла, где пройдет конклав, будет опечатана и проверена на наличие тайных устройств, способных к шпионажу.

На протяжении всего Конклава Кардиналы обязаны будут проживать в Domus Sanctae Marthae («Дом св. Марты») — здание в Ватикане, расположенное недалеко от базилики Святого Петра.

Кардиналам запрещено общаться с внешним миром и иметь доступ к СМИ или социальным сетям. При обнаружении нарушения виновник будет наказан и изгнан.

Конклав начнется с Pro Eligendo Papa Mass — специальная св. Месса, во время которой иерархи будут взывать к помощи Господа в избрании нового Папы. После этого они направятся в Сикстинскую Капеллу, где дадут клятву о не раскрытии тайны конклава и недопущения вмешательства посторонних в процесс избрания. Затем начнется голосование.

Для, того чтобы Пап был избран, он должен получить две трети голосов. В первый день Кардиналы голосуют лишь один раз. На следующий день они могут голосовать дважды утром и вечером.

В перерывах есть время для молитв и дискуссий, которые будут происходить, если очередного голосования ни один кардинал не набрал необходимое число голосов.

Мексиканский кардинал Хавьер Лосано Барраган (Javier Lozano Barragán), участвовавший в конклаве 2005 года, рассказал о некоторых моментах процесса.

«На листке бумаги каждый пишет имя того, кому он отдает голос, но в итоговом подсчете (при внесении результатов с каждого «бюллетеня» в единый «реестр») никто не знает, кто за кого проголосовал», — рассказал кардинал Хавьер Лосано.

Каждый выборщик идет к алтарю Сикстинской Капеллы и, сложив дважды бюллетень для голосования, кладет его на поверхность. После того, как это сделают все участники конклава, три случайно назначенных кардинала будут индивидуально подсчитывать все бюллетени.

«Кардинал, который будет сидеть первым слева, молча посмотрит на имя в бюллетене, затем передаст его второму кардиналу, который также в молчании посмотрит на отданный голос и передаст третьему кардиналу, который и зачитает вслух имя на каждом из бюллетеней. Все зачитанные листики подшиваются вместе иглой, чтобы не допустить путаницы. Еще три кардинала периодически проверяют оставшиеся и подшитые голоса. После окончания тура кардиналы сдают все свои записи вместе с использованными бюллетенями для сожжения», — сказал кардинал Хавьер Лосано.

Как только кто-то из кардиналов набирает две трети голосов, старейший из Коллегии кардиналов второй по возрасту идет к избранному и говорит ему: «Согласно процедуре Кодекса Канонического Права, ты был избран новым главой престола Святого Петра. Принимаешь ли канонический выбор тебя Верховным Первосвященником?». Избранный кардинал отвечает, принимает избрание (accepto), или же не принимает (non accepto). Если избранный кардинал произнесет слово accepto («согласен» по-итальянски), он становится новым Папой Римским.

После этого декан Коллегии кардиналов или же кардинал, имеющий высшую должность, спрашивает нового Папу Римского (а с этого момента еще и Епископ Рима), какое имя он желает принять.

Новый Папа облачается в одну из трех великолепно сшитых белых туник, подготовленных до начала выборов.

Об избрании нового Понтифика оповещает белым дымом из печной трубы над Сикстинской капеллой.

После приветствия и слов благодарностей кардиналам, новый Папа Римский готовиться к Апостольскому Благословению Urbi et Orbi на площади Святого Петра, обозначающего конец процесса выборов.

Katolik.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9