Татары и эстонцы сняли фильм о жизни современной мусульманки, он будет показан на кинофестивале "Золотой минбар"
События

Как ожидается, фильм будет готов к сентябрю и заявлен в конкурсную программу IV Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар", который пройдет с 16 по 22 октября в Казани, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы кинокомпании "Татаркино" Айсылу Хафизова.

По ее словам, знакомя зрителей с жизнью последовательницы ислама, жительницы Казани Нагимы, авторы надеются развеять разные мифы о мусульманках.

"Так, вера не мешает героине быть общительной и приветливой, учиться в университете, преподавать иностранный язык, а узнав о трагедии "неправоверной" подруги - стараться помочь ей", - рассказала А.Хафизова.

Сценарист и режиссер 20-минутного фильма - Наргиз Нуреева (Татарстан), художественный руководитель проекта - известный кинорежиссер, оператор и фотохудожник Арво Ихо из Эстонии (был членом жюри на III МФМК "Золотой минбар" в 2007 году - "ИФ").

Он же вместе со своей киногруппой, в составе которой были эстонцы, латыши, русские, принял участие в заключительном этапе съемок фильма.

Съемки велись с июня 2008 года, прошли на многих улицах Казани, в роддоме, в детском доме, теперь предстоит монтаж и озвучивание.

В "Нагиме" снимались актеры казанских театров и даже журналисты.

Бюджет фильма - около 1,5 млн. рублей, финансирование осуществлялось из республиканского бюджета в рамках реализации "Проекта национального короткометражного фильма на тему "Семейные традиции, духовно-нравственные ценности жителей Татарстана".

Интерфакс-Религия


Другие публикации на портале:

Еще 9